Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Столицей Тотального диктанта 2021 года выбран Якутск

Сегодня, 30 марта, в Санкт-Петербурге под звуки якутского национального музыкального инструмента хомус состоялась торжественная передача символической буквы диктанта.

У нас, на самом деле, в Республике очень много национальностей и нас объединяет русский язык. Вот так, наверное, надо сказать. Был первый этап голосование и за наш город проголосовало более 11 тысяч человек.

Саргылана Нестерова, председатель штаба Тотального диктанта в Якутске

Традиция передачи звания столицы Тотального диктанта зародилась в 2018 году. Города, претендующие на это звание, проходят строгий отбор, при котором учитывается профессионализм филологов и количество участников акции. В минувшем году столицей диктанта был город на Неве, но из-за пандемии проходил он в онлайн формате. Участники писали текст Андрея Геласимова. 

Ты исполняешь техническое задание, строго техническое задание. В определённое количество слов надо уложить законченную историю, при это она должна быть разделена на четыре части и каждая часть должна быть законченным произведением, потому что она диктуется в разных регионах и все вместе, как сквозная история тоже должны читаться.

Андрей Геласимов, писатель, автор текста Тотального диктанта в 2020

В 2020 году диктант писали в 45 странах более 270 тысяч человек. Автором текста Тотального диктанта этого года стал журналист, писатель Дмитрий Глуховский. Он прочтёт своё произведение на главной площадке диктанта в Якутске.  

Теги: тотальный диктант якутск
Лента новостей
Все новости