Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Детский слет «Память Великой Победы» прошел в Гатчинском районе

Ленобласть вместе со всей Россией отмечает День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день также вспоминают детей, у которых нацисты украли детство.

Была яма, мы туда спустились. Там нашли носок, бритву, а потом уже нашли человека, ну почти — там были кости.

Максим Солодянников, поисковик

Это находки 14-летнего Максима из поселка Советский. Поисками занимается всего четыре года, но благодаря его любопытству, уже профессиональные поисковики нашли останки солдата.

Пришли просто в класс, сказали: «Кто хочет, тот пойдет». Ну мы и пошли с друзьями. Нам понравилось, и мы продолжили ходить. Нас отвозят на место, дают щуп, металлоискатель, и мы ходим. Когда находим что-то, передаем дяде Мише.

Максим Солодянников, поисковик

Максим, как и другие дети-поисковики, в этот значимый день отдали дань уважения и возложили цветы к памятнику «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков».

В сентябре 1942 года гитлеровцы организовали в Вырице концлагерь, куда из разных населенных пунктов Ленобласти свозили детей, потерявших родителей. На берегу реки Оредеж в двухэтажном особняке разместилось более 200 детей от 3 до 14 лет.

Малолетних узников фашисты заставляли зимой работать на переборке картофеля и овощей, а летом в парниках. Дети теряли силы и умирали. Хоронили их на территории лагеря. У более здоровых фашисты брали кровь для своих раненых офицеров.

В 2013 году мы приехали первый раз с небольшой делегацией ребят Ленинградской области, и меня, честно говоря, удивило то, что многие ребята вообще не знали, что здесь под Гатчиной был детский концлагерь. Тогда я себе сказала, что мы должны каждый год приезжать и знать те места, где дети погибли, где были зверские нечеловеческие условия в отношении детей.

Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

150 детей с разных уголков Северо-Запада собрались в этот день. Все они состоят в поисковых отрядах и считаются лучшими.

Сегодня мы понимаем, что наша задача — расширять количество поисковиков. Поисковик — это не только тот, кто находит останки в земле, это также тот, кто находится в архивах, кто ищет фамилии, кто вбивает данные на электронные носители. После Великой Отечественной войны было очень много неразберихи: когда перезахоранивали, куда перезахоранивали, были утерянные архивы. Сегодня архивы поднимаются, поднимаются те архивы, которые секретные, и тем самым необходимо делать большую стратегическую работу.

Марина Григорьева, председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области

По предварительным данным, на территории Ленинградской области не найдены останки более 400 тысяч человек. Поисковики с апреля по ноябрь выходят в поля, чтобы искать павших солдат и мирных жителей. И каждый год волонтеры находят около трех тысяч останков.

Теги: детский слет день освобождения узников фашистких лагерей гатчинский район
Лента новостей
Все новости