Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

О родительской беспечности: кадры с годовалым малышом, выползшим на дорогу в Кудрово, шокировали многих

Обычная запись с видеорегистратора. Но в какой-то момент под колёса машины едва не попадает годовалый ребёнок. Как он покинул детскую площадку и дополз до проезжей части - никто не заметил.

Хорошо, что всё обошлось. Чаще в последние дни информация поступает страшнее - где-то ребёнок выпал из окна, где-то утонул - перечислять можно до бесконечности. Корреспондент ЛенТВ24 Егор Гельвер попытался понять: есть ли способ избежать этих трагедий или безалаберность родителей, что называется, не лечится? 

По данному факту Следственным отделом по городу Всеволожска инициировано проведение доследственной проверки. После проведения мероприятий и установления обстоятельств будет принято процессуальное решение.

Мария Добрынина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области

Подобных новостей критически много. Сегодня же, 24 июня, в Мурино маленький ребёнок выпал из окна. И первый вопрос - родители-то где?

Условно таких родителей можно назвать родители-попустители. Это те родители, которые никак в жизни ребёнка особенно не участвуют, или которые вмешиваются по минимуму, но демонстрируют ребёнку образцы взрослого безответственного поведения.

Елена Судьина, психолог

В некоторых ситуациях проблема не в отце и не в матери. Есть, например, агентства, которые оказывают услуги по суррогатному материнству. И там за малышами далеко не всегда наблюдают профессионалы.

Некоторые время назад СМИ активно писали о том, что были найдены даже умершие дети в квартирах, за которыми присматривали некомпетентные люди. Просмотрены были, вероятно, заболевания врождённые. Это привело к гибели детей.

Анна Митянина, уполномоченный по правам ребенка в Санкт- Петербурге

У большинства трагедий - похожий сценарий. В Бокситогорске и Выборге ребёнок подходит к окну, опирается на москитную сетку и падает. Во Всеволожском, Ломоносовском, Тосненском районах дети идут купаться и тонут. Старшие члены семьи во всех случаях не слишком внимательны. 

С одной стороны, такие родители не мешают ребёнку сталкиваться с самыми разными жизненными ситуациями и приобретать опыт. С другой стороны, опыт, который приобретает ребёнок, может быть очень и очень плачевным.

Елена Судьина, психолог

Для детей нет преград. Поэтому специалисты советуют убирать от окон диваны и стулья, ставить задвижки. И просто быть внимательнее. Хотя бы потому, что оставить ребёнка в опасности - это ещё и уголовная ответственность.

Теги: дети кудрово воспитание несчастный случай
Лента новостей
Все новости