Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Потехе час: в Романовке Гатчинского района детям негде играть

Разве что в поле. Ближайшая оборудованная детская площадка находится за 2 километра от посёлка. И путь пролегает по бездорожью.

Местная администрация пытается решить проблему со строительством детской площадки ещё с нулевых. Когда же решится вопрос - узнавала корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич. 

Детям негде играть - с такой проблемой столкнулся многодетный отец Дмитрий Александрович. В городской квартире после пополнения оказалось тесно и семья Шороховых решила переселиться в собственный дом. Выбор пал на деревню Романовка. Но теперь кроме как резвиться в поле ребятишек отпустить некуда. Заручившись поддержкой соседей, местный активист обратился за решением спорной ситуации к губернатору Ленинградской области.

Попросил обустроить нам детскую площадку, и также разговаривал по поводу благоустройства тротуара к станции Мозино. Было принято положительное решение по обустройству тротуара, но не было никакой реакции по обустройству детской площадки. Хотя глава Гатчинского района подтвердила, что детской площадкой они заниматься будут.

Дмитрий Шорохов, житель деревни Романовка

Районная администрация пообещала построить детям место для игр только к 2023 году. Сейчас родителям предлагают водить малышей на ближайшую оборудованную площадку — за 2 километра от дома. Ситуацию осложняет то, что этот участок деревни разделен Киевским шоссе и железнодорожными путями. Добраться с коляской по бездорожью практически невозможно. 

Старшие дети хотят гулять на площадке, здесь места мало, и соседи ещё приходят, а мне с малышами их не отвезти. Мне не отъехать от дома с коляской по этой щебеночной дороге.

Мария Шорохова, жительница деревни Романовка

Проблему эту давно пытаемся решить, ещё с 2000 годов. Это вообще осложняет жизнь, когда детям никуда не пойти. Даже страшно их куда-то отпускать на улицу, потому что везде дорога и транспортная, и железная. Чтоб дети где-то погуляли, мы отвозим в Верево.

Александр Новиков, житель деревни Романовка

По словам жителей Романовки, районная администрация медлит из-за низкой заселённости этого участка деревни. Чтобы решить и эту проблему, местные нашли выход — обустроить и облагородить прилегающие территории, тогда и люди из города подтянутся.

У меня старшая внучка Сашенька, она очень любит детские площадки. Говорит всё время: ну когда же площадка будет, а то мы ходим только на батуте к соседям Шороховым прыгаем. Хотели бы обратиться, чтобы эту проблему решили ради будущего поколения и наших внуков.

Нина Подольская, дачница деревни Романовка

Нам надо детскую площадку! У меня есть сестренка и два брата Мы сейчас играем на этой площадке.

Александра Подольская, приезжает на каникулы в деревню Романовка

В администрации района рассказали: площадку построят при наличии дополнительных средств. В данный момент ведется благоустройство второй детской зоны отдыха, но, в другой части деревни.

Пока жители деревни Романовка ждут 2023 года, строят самодельные детские площадки и надеются на лучшее. 

Теги: дети детская площадка гатчинский район
Лента новостей
Все новости