Цены на вторичку в Ленобласти снизились
В Ленинградской области зафиксировано снижение цен на вторичное жилье. По данным аналитиков «Циан», за год с мая 2024-го по май 2025 года стоимость квадратного метра снизилась на 2% — до 127,4 тыс. рублей. Только за последний месяц цены опустились ещё на 0,4%.
Для сравнения, в Санкт-Петербурге жильё на вторичном рынке подорожало — «квадрат» вырос в цене на 6% и достиг 233,6 тыс. рублей. Средний рост цен по стране за год составил те же 6%, что почти вдвое меньше официальной инфляции.
При этом предложение на рынке жилья Ленобласти сократилось на 21%. Аналитики связывают это с ужесточением ипотечных условий: многие владельцы решили временно сдавать квартиры, а не продавать их, что уменьшило количество лотов.
Ранее ЛенТВ24 сообщал, что в России два крупнейших ипотечных банка страны снизили ипотечную ставку на один-два процента.