ЦБ РФ подал иск о банкротстве петербургского банка
Регулятор финансового рынка — Банк России — обратился в арбитражный суд с заявлением о признании петербургского АО «Таврический банк» несостоятельным (банкротом). Соответствующее ходатайство было направлено Северо-Западным главным управлением ЦБ.
Данный шаг стал логическим продолжением событий, последовавших за отзывом у кредитной организации лицензии 3 сентября. Решение было принято в свете полной утраты капитала и провала попыток финансового оздоровления (санации) банка, который до недавнего времени входил в топ-60 российских банков по объему активов.
До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора функции руководства учреждения перешли к временной администрации. Полномочия прежнего исполнительного органа приостановлены.
По предварительным расчетам регулятора, в процессе ликвидации удастся полностью погасить обязательства перед кредиторами так называемой первой и второй очередей.
Параллельно Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже приступило к компенсационным выплатам. Общая сумма страховых обязательств оценивается в 56,5 млрд рублей, которые предназначены для 57 тысяч вкладчиков. По данным на утро 12 сентября, свои средства получили уже более 13 тысяч клиентов на общую сумму 14 млрд рублей (около 25% от всей суммы возмещения).
«Таврический банк», основанный в 1993 году, располагал разветвленной сетью отделений, включающей 13 офисов в Санкт-Петербурге, пять — в Москве, а также три — в городах Ленинградской области.