Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Кургальском заказнике научились бороться с борщевиком

В прошлом году сорняк извели на 150 гектарах земли, но пришла новая напасть - рейнутрия японская.

Эти поля в Кургальском заказнике ещё два года назад были непроходимыми джунглями четырехметрового борщевика. Сейчас здесь растут обычные луговые травы - овсяница, крапива, мята. От былого господства борщевика остались только следы, но эти маленькие островки тоже безжалостно искореняют специалисты. Причем вручную с помощью лопаты. Затем землю перепахивают трактором, но и это еще не все.

Виктория Федорова, корреспондент ЛенТВ24

Поверхность засевают длиннокорневищными травами. Всё это происходит в конце сентября, когда борщевик не успевает прорасти, не успевает выскочить. Зато в это самое время сантиметров на десять успевают подняться эти самые травы.

Лилия Шипилина, старший научный сотрудник ВИР имени Н. И. Вавилова

Работа идёт уже третий год. Долго, дорого, но эффективно. Метод разработал Всероссийский институт генетических ресурсов растениеводства имени Вавилова, а инициатором и заказчиком стала компания Nord Stream 2.

Дело в том, что южную часть заказника пересекает газопровод «Северный поток-2» длиной около трех с половиной километров. Борьба с сорняками - компенсация этого вмешательства в природный баланс.

Виктория Федорова, корреспондент ЛенТВ24

Страшнее борщевика может быть рейнутрия японская, которая не вызовет ожогов, но у неё масса других недостатков.

Биологическая особенность рейнутрии заключается в том, что любая её часть, упав на землю, отломившись, например, начнёт прорастать. В итоге это даст новые побеги, новые растения. То есть речь не про семена даже, просто любая упавшая часть. Поэтому вот эта популяция, попавшая в данном конкретном случае пять лет назад на берег Белого озера, стремительно разрослась.

Алексей Ухатов, сотрудник ВИР имени Н. И. Вавилова

Корневая система рейнутрии уходит в землю на глубину до семи метров. Там, где она начинает расти, перестаёт расти все остальное. При таких данных этот сорняк может конкурировать с тараканами, если речь идет о шансе выжить после ядерного взрыва. Чтобы на берегах Белого озера сохранились также папоротники и вороний глаз, в этом году рейнутрию начали искоренять.

С борщевиком было очень сложно. Сейчас стало попроще, потому что знаем технику. Его становится с каждым годом всё меньше. Так, земля культивировалась два года.

Ирина Васильева, генеральный директор компании-подрядчика

В прошлом году борщевик извели на 150 гектарах Кургальского заказника, но эта работа все равно растянется еще на несколько лет. Корневища сорняков имеют почки, которые прорастают, даже если основная часть растения уничтожена.

И это может продолжаться до 12 лет. Однако былые позиции борщевик уже вряд ли отвоюет, а рейнутрия, хоть и смогла проникнуть в заказник, была вовремя обнаружена. Так что надежда на сохранение биологического разнообразия - есть.

Виктория Федорова, корреспондент ЛенТВ24

Теги: кингисеппский район борьба с борщевиком
Лента новостей
Все новости