Более 40 работ художников из 12 стран мира украсили Белый зал Капеллы Петербурга
Декорированный фасад, светлые стены, арочные окна и лепные детали — всё это художница из Китая старалась отразить на холсте максимально точно. Но главным вызовом стала не сложная архитектура, а переменчивая петербургская погода.
Сложность именно в погодных условиях, для нас особенно важно зафиксировать цвет, какая светотень в картине, и во время написания особенно в Санкт-Петербурге всегда менялась, иногда были тучи, иногда дожди, иногда солнце.
Чжонь Юнь Ху, художница из Китая
При этом девушке понадобилось всего два дня, чтобы закончить работу. Похожий опыт получил и Бруно Франко. Еще несколько лет назад он писал Атлантический океан у берегов Бразилии, а теперь впервые оказался на петербургском пленэре и принялся за городские пейзажи.
Когда я приехал сюда в Академию Репина, это был мой первый раз, когда я написал пленэр, это очень сложно, потому что погода всегда другая здесь, в Питере.
Бруно Франко, художник из Бразилии
У каждого свой Петербург. Где-то солнечный и парадный, а где-то вечерний и почти экспрессионистский. Из десятков работ особенно выделяется силуэт Капеллы, но уже в ночном свете. Художник Григор признается: картину пришлось дописывать буквально накануне сдачи. Поэтому финальные мазки он делал уже в сумерках.
Я сейчас смотрю, как будто бы это не моя картина, совсем другая работа, и прям экспрессионизм здесь существует, реально то, что ты чувствуешь, что должен успевать, и вот этот момент, что сейчас вот светлеть будет.
Григор Егиазарян, художник из Армении
А Паулина добавила в свою работу еще и случайных героев. Пока художница работала над картиной, в центре ее внимания оказались девушки в исторических костюмах. Их образы она решила перенести на холст.
Девушки фотографировались, когда мы писали, они подготавливались к показу, и как раз сама идея их, тема костюмов, примерно дореволюционный период, намек на царскую семью, очень красивые у них были платья, поэтому увидела, поставила кисть и зафиксировала.
Паулина Эрнандес Наварро, художница из Мексики
Работы, созданные во время пленэров, объединили в выставку «Архитектура звука». Большая часть картин посвящена самой Капелле: ее фасаду, интерьерам и атмосфере на концертной площадке.
Часть из этих работ останется в капелле, они будут помещены в музее нашего учреждения вместе с другими предметами, а часть поедет по другим выставкам.
Ольга Хомова, генеральный директор ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга»
Художники запечатлели не только фасад Капеллы, но и виды города. Вот, например, картина Полины Морозовой «Свидание с Петербургом». По сути здесь отображена наша повседневная жизнь. Кроме погоды — это уже как повезет. Девушка, опершись на перила, думает высоком, а возможно, просто отдыхает. Здесь мотив картины простой, но детализация и исполнение работы говорят намного громче.
Увидеть Петербург глазами художников можно до конца сентября. Уже в октябре для участников пленэров проведут новый конкурс: за четыре недели им предстоит написать еще по одной картине и побороться за главный приз.

