Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленобласть в выходные накроет новый циклон со свежей порцией оттепели и осадков в виде мокрого снега

В Гидрометцентре не исключают, что такая погода продлится всю следующую неделю.

Температура воздуха, ну надо говорить, всё-таки близкая к нулю, потому что в дневные часы на всей территории Ленинградской области положительные значения – от 0 до +3 градусов, а в ночные часы, конечно, есть понижения, особенно восточные, северные районы Ленинградской области.

Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга

Стоит помнить, что ледовая обстановка в таких погодных условиях переменчива. При плюсовых температурах, как говорят специалисты, прочность льда уменьшается в десятки раз. Лучше воздержаться от прогулок и ловли рыбы ради собственной безопасности. 

Мы имеем на сегодняшний день с начала зимнего периода уже 9 происшествий на льду. Это несколько отрывов рыбаков-любителей в Финском заливе, когда выезжали спасатели С-З спасательного отряда. В основном это были трещины, но и льдины плавали. Слаба Богу не было гибели в данных ситуациях. Очень хочется обратить внимание всех рыбаков-любителей, которые отправляются на рыбалку, чтобы они изучали прогноз погоды.

Алексей Зыбцев, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области ГУ МЧС РФ по Ленинградской области

Спасатели ежедневно патрулируют реки и озёра Ленинградской области, а также проводят профилактические рейды. Нарушителям запрета выхода на лёд грозит штраф до 5 тысяч рублей. 

Теги: погода безопасность лед
Лента новостей
Все новости