Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Беженцы из Донбасса получили наборы к началу учебного года

Эксклюзивные кадры от съемочной группы ЛенТВ24, которая сейчас работает в прифронтовых районах.

В Ростовской области, куда прибывают беженцы из Донбасса, прошла добрая и важная акция. Будущим школьникам раздали заполненные учебными принадлежностями рюкзаки и провели праздник. Подробнее рассказал корреспондент Валерий Фенев.

Груз очередной, но необычный. Продукты питания, одежда. Но сегодня это не главное. В громоздких коробках сотни рюкзаков. В Ростов привезли школьные принадлежности. 

И конечная точка доставки необычна. Не в Донбассе, а именно в мирном Ростове раздадут эту гуманитарку. Там не стреляют, не голодают. Но десятки тысяч человек порой с трудом сводят концы с концами. Беженцы с Донбасса.

Только в одном Ворошиловском районе 4 временных пункта размещения переселенцев. 200 человек, более 100 детей. Как собрать их в школу, когда только полноценный канцелярский набор - это затраты тысячи рублей. А ведь беженцы в большинстве своём это женщины, дети. Отцы, мужья там, в Донбассе на фронте. 

От того и праздник, устроенный, казалось, для детей, порой со взрослым осмыслением, что происходит у них дома.

Для 150 первоклашек новая школьная жизнь начнётся не 1 сентября, она началась сегодня. Они с трудом поднимают переполненные рюкзаки, но счастливы. А родители готовы расплакаться. 

Всего без малого полтысячи детей получат школьные наборы. Ученики старших классов, студенты вузов. Сегодня им помогли. И так будет продолжаться, пока война на их родине не закончится.

Теги: беженцы учебный год гуманитарная помощь
Лента новостей
Все новости