Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Первые беженцы из Мариуполя получили работу и жилье в Сясьстрое

В Ленинградской области первая из семей, которая экстренно покинула Мариуполь, получила работу и жилье в городе Сясьстрой (Волховский район). Олег и Ольга Скумины уехали с Украины с двумя детьми 5 и 12 лет и бабушкой-пенсионеркой.

Из Мариуполя в Тихвин семья Скуминых прибыла месяц назад. Сначала жили в пункте временного размещения беженцев, а сейчас переехали в Волховский район. Здесь у них есть все условия для нормальной жизни: у обоих родителей есть работа, а дети смогут пойти в школу и детский сад. Ольга говорит, что работы не боится и готова браться за любой труд. До этого она работала на заводе Азовсталь в цехе водоснабжения машинистом насосных установок, а теперь примеряет на себя роль цветовода.

Жаловаться Ольга не привыкла. До последнего момента они с семьей без газа, воды и электричества оставались на родной земле. Но когда поняли, что государство от них отвернулось — решили уехать в Россию.

Муж Ольги — Олег, работает с ней на одном предприятии. Он устроился по специальности. Электриком. О последних месяцах на родине осталось лишь одно напоминание — шрам на полголовы.

С трудоустройством беженцам помогает центр занятости. Для желающих проходят ярмарки вакансий и экскурсии на предприятия.

Помимо работы, семья Скуминых получила жильё. Двухкомнатную квартиру им оплачивает работодатель. Здесь вместе с бабушкой и двумя детьми они стараются наладить быт. Старшей дочери 12 лет. Злата не закончила седьмой класс и сейчас готовится пойти в новую школу.

Младшему сыну Кристиану всего 5. И хоть он немного стесняется камеры, выглядит счастливым. На улице не слышно взрывов, дома тепло, есть еда и вся семья рядом. Рядом и плюшевая семья, которую он не смог оставить в Мариуполе. 

Теги: беженцы мариуполь волховский район
Лента новостей
Все новости