Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В центр временного размещения беженцев из Мариуполя в Тихвинском районе продолжает поступать гуманитарная помощь

Людям помогают чем могут, в том числе и трудоустройством.

Обо всем подробнее рассказал корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко.

За этими воротами находится пансионат “Царицыно озеро”, Тихвинского района Ленобласти. Именно сюда 10 апреля приехали беженцы из Мариуполя, всего более шестисот человек. Причем, некоторые из них добирались буквально с риском для жизни. Вот, например, мы видим автомобиль с украинскими номерами. Выбиты стекла и имеются пулевые отверстия.

Егор Ильченко, корреспондент

Мы очень вовремя ушли. Нам сказали, что по тому району, где мы жили, тоже очень сильно стрелять начали.

Беженцы

Квартира полностью сгорела. Жили у мамы, потом уже просто надоело. Последние дни начались уже танковые бои, по дому постоянно танки бьют, авиация, артиллерия, все стреляют, пули свистят в разные стороны.

Беженцы

Таких историй у бежавших от мариупольской бойни - на отдельный фильм. Этим семьям теперь ничего не угрожает. Волонтеры и неравнодушные жители ежедневно фурами привозят на территорию пункта временного размещения под Тихвином тонны гуманитарного груза. 

Привозят самое необходимое. Средства личной гигиены, полностью организовано питание в столовой для беженцев. Поэтому мы дополняем только всем необходимым. Составляем списки и пожелания людей, у нас организован информационно-координационный центр, куда приходят все желающие и оставляют пожелания свои, что бы им хотелось.

Антон Быстров, исполнительный секретарь Тихвинского отделения партии «Единая Россия»

Местные власти признаются - поначалу было тяжело. Однако совместными усилиями удается создавать все более комфортные условия для тех, кто преодолел больше полутора тысяч километров в надежде вновь вернуться к мирной жизни. Закупается оргтехника, есть игровые комнаты для детей. Тем же, кто остался без связи, волноваться тоже не о чем.

Не у всех есть, но мы сейчас решили - несколько коробок телефонов, пусть и недорогие телефоны. Но у людей будет возможность связи. Поэтому кому необходимо, мы телефоны выдадим. Если будет еще необходимость, мы довезем.

Александр Лазаревич, глава Тихвинского района

Уже больше 200 человек обратились за помощью в поиске работы. Благо, квалифицированных работников среди них оказалось немало.

Станочники, машиностроители, есть литейщики, слесари. Очень здорово, что у людей очень большие разряды. То есть, это специалисты. Есть медики. Врачей и медсестер хотим оставить в нашем районе. Завтра у нас будет собеседование с нашей больницей. Очень хотим, чтобы они остались у нас, потому что очень острая нехватка медиков.

Елена Котова, директор тихвинского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области»

Несмотря на суету в стенах пункта временного размещения, местные власти и волонтеры уверены - помочь удастся всем. В том числе и домашним питомцам беженцев. Для них, кстати, тоже выделяют необходимый рацион.

Теги: тихвинский район беженцы украина
Лента новостей
Все новости