Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Беспилотник США потерпел крушение над Черным морем

В Минобороны заявили, что MQ-9 Reaper опасно приблизился к берегам Крыма. Эти машины относятся к разведывательно-ударным дронам, которые не только ведут разведку, но и могут нести на борту целый арсенал ракет и бомб.

Пентагон, в свою очередь, заявил, что беспилотник выполнял разведывательные задачи. Не исключено, что аппарат передавал информацию для ВСУ. В американских ВВС утверждают, что к падению беспилотника привели маневры пары российских истребителей Су-27.

Нельзя сказать, что американцы активизировались, они все время себя так вели. Но наглость их иногда, конечно, превышает все разумные пределы, потому что беспилотник вторгся в зону ограничений, которая была объявлена российским МО в связи с СВО на Украине. Поэтому пусть они обвиняют сами себя. Не надо лететь там, где им не положено. И не надо думать, что американцы превыше всех и на них не распространяются какие-то международные законы и правила. У них превосходство США — это религия руководства США, истеблишмента этой страны. Поэтому я думаю, что они не прекратят это дело. Но и мы не прекратим защищать свои национальные интересы.

Виктор Литовкин, военный обозреватель, полковник запаса

Американские военные настаивают на вине российских летчиков. Якобы один из вылетевших на перехват самолетов применил давно известный прием: открыл клапан сброса и облил дрон топливом, струя которого и повредила несущий винт MQ-9. В результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет с потерей высоты.

Посол России в Вашингтоне, которого вчера сразу после инцидента вызвали в Госдепартамент США, отметил, что у наших летчиков не было контакта, более того, нашими истребителями не было использовано никакое оружие.

Теги: беспилотник черное море
Лента новостей
Все новости