Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В России отказались от запрета на экспорт бензина

Из-за того что биржевая стоимость топлива сейчас близка к историческим максимумам, независимые АЗС обречены на убыточность.

Радикальные меры по стабилизации топливного рынка правительство решило придержать. Это помогло бы бензину устойчиво подешеветь в опте. По мнению экспертов, положение спасет запрет на экспорт, к тому же в Минэнерго уже предлагали такую меру вместе с топливным соглашением, как в 2018 году. Итоги пока неутешительные - биржевая стоимость подошла к историческому максимуму, а помощи ждать пока неоткуда. 

Нужно полностью реформировать налоговую систему в нефтяной отрасли, всю систему поставок, реализации, я бы сказал, биржевую площадку. Потому что все эти механизмы сегодня дают сбой. Самое интересное, что этот сбой происходит уже с 2011 года.

Олег Ашихмин, президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга»

Специалисты рассказывают, что поставщикам снова рекомендовали увеличить продажи бензина на бирже Об этом просили независимые операторы.

Стоимость бензина снова обновила исторический максимум


Так и случилось. Роснефть традиционно продает более 20% от производства, при норме в 11%. Но ценам все равно приказано расти. Популярный в России АИ-92 с 9 августа подорожал почти на 1%. Топливный рекорд поставили пару дней назад - почти 58 тысяч рублей после угроз Минэнерго запретить экспорт.

В целом же нефть дешевеет - баррель стоит 70 долларов. Это и стало аргументом в сырьевом вопросе. Правда, пока потребителям легче не стало, наоборот. Екатерина - автомобилист со стажем была уверена, что четыре колеса не променяет на пешие прогулки, сейчас все иначе.

Сколько бы не стоил бензин, я все равно буду его покупать, потому что это - моя работа и мой хлеб. В данный момент у меня сейчас нет альтернативы.

Екатерина Савина, жительница Санкт-Петербурга

С возмущенной женщиной солидарны и другие петербуржцы.

Бизнес негосударственных АЗС в таких жестких рамках обречен - погрязнет в убытках. Нынешние оптовые цены не позволят частным заправкам вернуться к былой рентабельности. Как бы там не было, цены на топливо не потянут за собой стоимость проезда в общественном транспорте, а за ним - продукты питания.

Владельцы вряд ли увидят на своих автозаправочных станциях рост цен на бензин на 5 рублей. То, что сейчас происходит, можно назвать «плановым повышением» в рамках инфляции.

Олег Ашихмин, президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга»

Высокая стоимость горючего на торгах оставляет нефтекомпаниям право на выплаты по демпферу, так что большой мотивации снизить цены пока нет. Однако не спешите пересаживаться на велосипед. По последним оценкам, в августе бензина на рынке должно стать больше - оправится после ремонта завод «Газпрома» в Сургуте и Куйбышевский НПЗ «Роснефти». Запрет на экспорт нефтепродуктов из России остается на повестке, его могут ввести, если обстановка будет ухудшаться.

Теги: бензин рост цен
Лента новостей
Все новости