Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Сергей Бебенин встретился с журналистами и подвел предварительные итоги перед завершением этого созыва

Каким получился областной бюджет и чем закончится противостояние депутатов с прокуратурой по поводу штрафов за незаконный вывоз мусора.

У нас "три кита": образование, здравоохранение и социалка. Вот этот год — у нас 84,5 миллиарда из 156. Это больше 50 процентов. Социально ориентированный бюджет — он и должен таким быть, для чего и деньги зарабатываем — чтобы помогать людям, чтобы легче жилось тем, кто нуждается, особенно, когда мы перешли со сплошной помощи к адресной.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

Коварный удар по бюджету нанесла пандемия, сразу на 3 миллиарда: деньги пошли на поддержку семей с детьми, а также малого и среднего бизнеса, который пострадал сильнее всего. Впрочем, некоторые отрасли в этот сложный период смогли даже повысить свои доходы. Например, лесная промышленность заработала на повышении цен и курса доллара. Но не все в лесах гладко, по-прежнему огромную проблему представляют горы мусора, оставляемые несознательными гражданами, и незаконные свалки. "Черных мусорщиков" не останавливают мизерные штрафы, а их резкое повышение вошло в противоречие с федеральными нормами.

Мы параллельно через сенаторов наших, через Перминова, эту инициативу на федеральном уровне еще запустили, чтобы там, еще сейчас через парламентскую ассоциацию загоним, значит, и через совет законодателей, чтобы федеральный законодатель посмотрел — это же не проблема Ленобласти, это везде так.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

Борьба с мусором на пикниках возможна только с повышением уровня гражданского самосознания, считает Сергей Бебенин. 

Теги: вывоз мусора бюджет сергей бебенин
Лента новостей
Все новости