Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Новой Деревне

© Пресс-служба СКР
В телеграм-канале сообщили о серьёзных нарушениях прав жильцов многоквартирного дома в посёлке Новая Деревня Ленинградской области. Здание 1965 года постройки находится в фактически непригодном состоянии: разрушаются фасад и фундамент, повреждены потолочные и напольные перекрытия, появились трещины, отсутствуют централизованное отопление и горячая вода.

Несмотря на признание дома аварийным ещё в 2019 году, новое жильё людям так и не предоставили. При этом жильцы продолжают платить за содержание и капитальный ремонт, которые фактически не проводятся. Многочисленные жалобы в разные инстанции результата не дали.

Ситуация уже находилась на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Ранее по фактам нарушения прав граждан было возбуждено уголовное дело, однако заместитель прокурора Приозерска Никита Яковлев отменил постановление. Обжалование решения вплоть до прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского не привело к пересмотру.

Чтобы защитить права жителей аварийного дома, региональное следственное управление повторно возбудило уголовное дело. Александр Бастрыкин потребовал от руководителя СУ СК России по Ленинградской области Сергея Сазина предоставить доклад о предварительных и окончательных результатах расследования. Исполнение поручения взято на контроль в центральном аппарате ведомства.

Теги: александр бастрыкин следственный комитет аварийные дома
Лента новостей
Все новости