Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Пскове 10 и 11 сентября проходил фестиваль «Ночь в башне»

В средневековых стенах звучала средневековая музыка.

Где именно организовали фестиваль и почему площадка его проведения стала таким же полноценным участником события - рассказала корреспондент ЛенТВ24 Виктория Федорова.

Варлаамовская башня впервые за всю свою многовековую историю используется в качестве концертного зала. На заре своего появления она была важной оборонительной и наблюдательной точкой. Там звучали звуки взрывов, крики, стоны раненых — но не музыка. И, как выяснилось, напрасно — место оказалось на редкость для этого подходящим: уникальны не только акустические характеристики. 

То же самое касается вот такого архитектурного пространства, которое дышит временем, в котором время, с одной стороны, как бы остановилось, а с другой стороны — остановилось не в плане статики, не в плане линейного времени, которое можно измерить, а остановилось, потому что времени — нет.

Юрий Абдоков, композитор

Музыка звучала две ночи. Концерты проходили в максимально аутентичной для башни обстановке: зрители расположились на верхних и нижних ярусах башни, музыкантов освещал только мерцающий свет пламени. Открылся фестиваль средневековыми мелодиями — ровесницами башни, в исполнении вокального ансамбля MusicAeterna4. Локация тоже участвовала - атмосферой.  

Нам всем показалось, что что-то, какая-то энергия необычная присутствует. То есть мы понимаем, что темпы, какие мы брали на репетиции, они не соответствуют, и нам всем, как одной хотелось исполнять в каком-то другом темпе, в какой-то другой динамике, где-то замедлиться, где-то ускориться, и такое впечатление, что вот эта старина задела какие-то необычные чувства.

Анастасия Гуляева, солистка ансамбля musicAeterna4

Во Пскове катастрофически не хватало залов с хорошей акустикой.

Николай Хондзинский, организатор фестиваля

Достоинства площадки оценили и музыканты московского квартета имени Глинки. В древних стенах, как оказалось, могут по-новому звучать не только старинные мелодии, но и произведения более позднего Франца Шуберта, и нашего современника Юрия Абдокова. 

Феноменальный зал, я вообще первый раз на такой площадке, и это исторический памятник, и акустика просто фантастическая, несмотря на то, что это не построено для концерта, атмосфера просто потрясающая.

Аяко Танабэ, первая скрипка квартета им. М.И. Глинки

Свой фантастический вид Варлаамовская башня приобрела в прошлом году. Именно тогда фрагмент стены, отколовшийся в начале 20 века, заменили планарным остеклением.

По поводу остекления до сих пор идут споры — надо ли было делать именно так, или стоило восстановить кирпичную кладку, но пока вопрос решен в том виде, в котором вы можете наблюдать за моей спиной.

Виктория Фёдорова, корреспондент

Теги: музыка фестиваль псков
Лента новостей
Все новости