Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Автомобильный пункт пропуска «Брусничное» подключён к электроэнергии из России

Электричество сюда поступало 22 года из соседней Финляндии, но в этом году начались перебои с поставками и тарифы выросли в 3 раза.

В очень короткие сроки, всего за 5 месяцев, вместо года Петербургский филиал Росгранстроя совместно с ПАО «Россети Ленэнерго» выполнили первый этап работ и обеспечили пункт пропуска энергией на 99%. 

Вот эти опоры, протяжённостью порядка 3 километров, вот эта трансформаторная подстанция, согласования - это всё лежало на плечах департамента капитального строительства. Были сложности различные. Сложность прохождения трассы - это территория Гослесфонда, это грунты, на Карельском перешейке они скалистые, это и сложность согласования пересечек с финскими линиями и третьи лица. Наш стандартный набор проблем, с которым мы регулярно постоянно сталкиваемся.

Александр Макаров, директор по капитальному строительству ПАО «Россети Ленэнерго»

О том, насколько важен был проект, говорит тот факт, что курировал его заместитель министра транспорта Валентин Иванов. Ведомство помогло и с финансированием.

Благодаря гибкой политике удалось денежные средства, за счёт второстепенных направлений, где сейчас менее нуждаются, перенаправить денежные потоки на эти проекты. И благодаря министру транспорта Савельеву Виталию Геннадьевичу удалось реализовать этот проект в этом году и в самые короткие сроки.

Виталий Муравьёв, зам.директора Санкт-Петербургского филиала ФГКУ Росгранстрой

Несколько служб, которые реализовывали проект, объединились и показали пример, как надо оперативно работать в современных условиях.

Помощь пограничных, таможенных служб, со стороны Россетей это и дополнительные бригады и работа в выходные дни, ночью, то что обычно не применяется особенно на таких работах, в таких условиях, 3.56 + 4.04 мы оперативно согласовывали всё моменты, которые месяцами обычно согласовываются, то есть были сделаны беспрецедентные вещи со стороны всех структур, чтобы в кратчайшие сроки достигнуть результата.

Виталий Муравьёв, зам.директора Санкт-Петербургского филиала ФГКУ Росгранстрой

Большая часть работ на сегодня закончена, необходимые испытания проведены, всё работает. Осталось только реконструировать участок действующих сетей, но это уже не влияет на энергоснабжение пункта пропуска. 

Теги: электроэнергия брусничное пункт пропуска
Лента новостей
Все новости