Автоэксперт Екатерина Боброва провела мастер-класс по защитному вождению
На этом сложном участке некоторые автолюбители теряют управление даже летом, не говоря уже о периоде заморозков. Автоэксперты советуют при левом повороте прижиматься ближе к разметке, при правом — к обочине. Это поможет компенсировать вынос автомобиля от центра поворота в случае ошибочно выбранной скорости.
Впереди у меня опасный поворот. Что должен сделать водитель? Короткое расстояние. Осаживаю машину. Видите, ничего с ней не происходит, система стабилизации срабатывает, и на маленьком ровном газу прижимаюсь к середине угла поворота, вот я прохожу и газом вытягиваю машину.
Екатерина Боброва, автоэксперт, руководитель социального некоммерческого проекта «Дороги и дети»
Екатерина, автоэксперт с 15-летним стажем, делится принципами защитного вождения. С их помощью можно предотвратить ДТП. В основе таких правил — полное внимание к дорожной обстановке, безопасная дистанция и скорость, соответствующая погодным условиям. Этот стиль не стоит путать с контраварийным, который требует более серьезной подготовки и применяется, как правило, сотрудниками экстренных служб. В обычных ситуациях проще заранее снизить риски.
На самом деле правильнее, наверное, говорить о том, что все водители должны обладать именно элементами защитного вождения, чтобы безопасно управлять автомобилем. Контраварийное вождение — это уже высший пилотаж после окончания автошколы.
Екатерина Боброва, автоэксперт, руководитель социального некоммерческого проекта «Дороги и дети»
Управление рулевым колесом — это основа вождения. При дестабилизации автомобиля человеку, не знающему секретов, будет сложно поймать нужный момент выхода и плавно стабилизировать машину. Эксперт рекомендует выполнять это упражнение ежедневно.
— Я считаю, вы не думаете о счете, а вы максимально быстро крутите. Готовы?
— Да.
— Какая сейчас мышца напряглась больше всего?
— Плечи
— Правильно. А когда водитель цепляется в руль, у него где напрягаются руки, это упражнение показывает, где действительно должны напрягаться мышцы.
Если на повороте возник занос переднеприводного автомобиля, необходимо слегка увеличить подачу топлива. В случае с заднеприводным — наоборот уменьшить скорость. Эти вопросы из экзаменационных билетов ПДД помнят многие выпускники автошкол, однако на практике знания могут применить не все.
Если он только слышал об этом в теории, а на практике не сможет этого сделать. Тем более если человек вошел в поворот уже на максимально допустимой скорости и у него передний привод, он помнит, что его учили в учебниках прибавить газ, чтобы вырулить из этой ситуации. Куда можно прибавлять газ, если он и так пошел на высокой скорости? Он просто не сможет этого сделать.
Екатерина Боброва, автоэксперт, руководитель социального некоммерческого проекта «Дороги и дети»
Почти все современные машины оснащены хорошей электроникой. Так, механизм АБС и система стабилизации могут помочь на дороге в критических ситуациях. Однако им тоже свойственно выходить из строя. Поэтому необходимо быть бдительным и следить за их исправной работой. Период сложных погодных условий не для резких движений и опасных маневров. Работа и педалями, и рулем должна быть обдуманной и слаженной.