Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге представили прогулочный электрокатамаран

Создатели первого в России серийного электрического катамарана продемонстрировали в среду, 26 августа, современный вид транспорта "Эковольт".

Судно пока работает в тестовом режиме, оно рассчитано на 60 пассажиров. Планируется, что "Эковольт" будет перевозить туристов, которые хотят посмотреть на город с воды. Катамаран на электрической тяге развивает среднюю скорость в семь с половиной узлов. Планируется, что в ближайшее время в Санкт-Петербурге появится около 20 подобных водных транспортных средств.

Мы считаем, что этот проект в Петербурге абсолютно реализуем, и с помощью властей будет создана береговая инфраструктура. И это будут уже не единичные суда, это будет электрический флот. Нам очень хотелось бы, чтобы Санкт-Петербург стал первым городом в России, в котором был бы реализован этот проект экологического эффективного электрического транспорта.

Андриан Правдин, генеральный директор компании-производителя

По стоимости эксплуатации "Эковольт" от 3 до 5 раз дешевле катеров с дизельными двигателями. А значит, он заинтересует многих владельцев судоходных пассажирских компаний, уверены разработчики.

Теги:
Лента новостей
Все новости