Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Свои продукты: Ленобласть готова обеспечить себя и ближайших соседей по регионам сельхозпродукцией

Речь об овощах, которые выращивают в теплицах.

Агрокомплекс "Выборжец" производит 20 тысяч тонн огурцов в год и 30 миллионов горшочков салата, укропа, петрушки. С 2014 предприятие держит курс на импортозамещение, так что санкции на производственный цикл не повлияли.  

Взять ту же минеральную вату, которую мы используем, заводы находятся в РФ, и мы с ними сотрудничаем, работаем. Также по семенам - наши селекционеры занимаются ими, мы с ними сотрудничаем, плюс комплектующие: гофра, пластик, упаковка - это всё Российская Федерации.

Владимир Моор, главный агроном агрохолдинга «Выборжец»

Сейчас Ленинградская область готовится к посевной. Бюджет заложен на более чем 600 млн рублей. Хозяйства полностью обеспечены семенами, открыта даже продажа излишек картофеля.

Готовятся к летнему сезону и животноводы. Производством молока и мяса в Ленобласти занимаются почти 80 сельхоз предприятий. На "Приневском" отмечают, в отрасли в идут просчеты на несколько лет вперед. Перебоев в работе не предвидится.

Корма, которые заготовлены были в 2019, мы их только в этом году съели. Поэтому корм, приготовленный 2021 года, мы еще к нему не прикасались. Заготовка кормов, та, которая мы имеем, до сентября мы целиком и полностью обеспечены. Поэтому отсюда нет никаких шагов о том, что может существовать хотя бы какой-либо риск.

Владимир Лебедь, начальник цеха животноводства племенного завода "Приневское"

Коровы из Ленинградской области - самые молочные в России. На "Приневском" одна бурёнка в среднем даёт 33 литра молока в день. А в стаде почти тысяча голов.

Отметим, также Ленобласть занимает 1 место в России по производству яиц, пятое - по мясу. В прошлом году план перевыполнили.

Теги: сельское хозяйство продукция всеволожский район
Лента новостей
Все новости