Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Клиники Петербурга обеспечены радиофармпрепаратами

«Радиевый институт имени Хлопина», который входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», полностью обеспечил клиники Петербурга и Ленобласти радиофармпрепаратами собственного производства для своевременной диагностики онкологических заболеваний.

Атомщики поставляют вещества на основе коротко-живущих изотопов йода-123 и галлия-67. Их используют для выявления рака щитовидной железы, почек, сердца, легких и других органов в гама-камерах. РФП на основе короткоживущих изотопов позволяют снизить дозовую нагрузку на пациента, исключая риски нанесения вреда здоровью. Многолетняя коллаборация сложилась с центром радиологии и хирургических технологий академика Гранова. Медцентр берет лекарства у института, но и сам производит РФП. И непрерывно разрабатывает новые. На диагностику и лечение приезжают пациенты со всей России. После обследования результат узнают в течении 24 часов.

У нас не только довольно хороша развита диагностика, с использованием РФП, но мы и пришли к тераностике, то есть препараты используются не только в диагностическом плане, но и в лечебном. В экспериментальном порядке были пролечены 5 пациентов хосписного уровня. Теперь двое могут себя обслуживать, а трое вышли на работу.

Дмитрий Майстренко, директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. академика А. М. Гранова

Радиевый институт работает по принципу «радио-фармаптеки». В 2022 году заключили 29 контрактов с клиниками Петербурга и Ленинградской области на поставку препаратов. Ежедневно на машинах привозят их в свинцовых контейнерах. Бережно разгружают. Предприятие работает и над импортозамещением. 

Мы сейчас занимаемся разработкой импортозамещающего препарата радий-223 дихлорид. Мы замещаем препарат фирмы «Баер», называется он Ксофиго. В этом году у нас предусмотрена и запланирована отгрузка первой опытной партии в Гранова, чтобы начались испытания этого препарата.

Алексей Ванин, заместитель генерального директора по производству «Радиевого института им. В. Г. Хлопина»

Новый препарат должен появиться в следующем году, его будут применять для лечения тяжелых стадий рака, при метастазах в костях. По сравнению с импортным лекарством, отечественный будет стоить в 2 раза дешевле, при этом не уступать в эффективности. Пока врачи успокаивают - есть запас. Закупленных препаратов хватит на всех.

Теги: лекарства медицина клиники
Лента новостей
Все новости