Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития АПК

Западные санкции негативно скажутся на самих недружественных странах. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам развития Агропромышленного Комплекса России.

Президент отметил, что собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ. А значит близок продовольственный кризис. Но Россия полностью сможет обеспечить себя продуктами питания, а цены на продовольствие будут ниже, чем на мировом рынке.

Глава Государства поручил выйти на опережающий рост в развитии АПК, а именно выше 3% в год. Приоритетом названа комфортная жизнь на селе. Для этого нужно поддержать деловую активность, чтобы аграрии, рыболовное хозяйство, производители продовольствия открывали новые предприятия и создавали рабочие места.

У России есть большой задел по экспортным позициям, например, по подсолнечному маслу и зерну. Этого удалось добиться за последние несколько лет, на первой волне санкций.

Напомним, что высока роль и 47 региона. Ленинградская область занимает 1 место в России по производству яиц и 5 — по объемам производства мяса птицы. Также мы вошли в ТОП-30 регионов-лидеров по молоку и кормовым культурам. Продукты поставляются не только в соседние регионы, но и в Белоруссию.

Теги: владимир путин апк санкции
Лента новостей
Все новости