Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко провёл традиционную прямую линию с жителями Ленобласти

На вопросы глава 47 региона отвечал на протяжении часа.

Начался с разговор с темы сохранения Старогатчинского леса. Жительница деревни Корпикюля Гатчинского района попросила Александра Дрозденко помочь присвоить лесу статус особо охраняемой природной территории. Сейчас он имеет статус сельхозугодий в учебных целях. Росимуществу принадлежат 360 гектаров, а 20 в собственности у частных лиц. Также жительница предложила передать один из участков леса под реабилитацию животных. Александр Дрозденко поддержал идею, но отметил, что быстрее и проще сначала передать землю под рекреационные цели. 

Рекреацию сделать проще, чем ООПТ, потому что рекреация делается через генплан, а ООПТ специальное постановление, утверждение на федеральном уровне. Давайте начнём с рекреации. а потом перейдем к ООПТ.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Жителей поселка Ильичёво беспокоит возможное строительство мусороперерабатывающего завода в карьере Островский. Губернатор отметил, что вопрос этот поднимается довольно часто, и напомнил, что решение о размещении завода ещё не принято. Для этого нужно провести изыскания, перевести земли в статус промышленных. Также Александр Дрозденко напомнил, что расстояние от карьера Островский до ближайшего дома почти 8 км. При том, что санитарная зона для мусороперерабатывающих заводов - 500 метров.

Санитарная зона перекрыта пусть не в 15, но, как минимум, в 10 раз. Я когда живу на Медном озере, свалка от меня находится в 9 км. Чувствую, когда проезжаю, но еще раз повторю, это свалка.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Был и звонок из Пикалёво. Местная жительница рассказала, что до школы №2 не ходят автобусы и попросила организовать подвоз школьников, так как детям приходится идти больше двух километров. Губернатор передал вопрос на контроль областному комитету образования и главе района.

Теги: александр дрозденко прямая линия вопросы
Лента новостей
Все новости