Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В стенах Северо-Западной транспортной прокуратуры в преддверии 300-летия образования ведомства открыли постамент, посвящённый Анатолию Кони

Анатолий Фёдорович Кони - один из самых знаменитых отечественных юристов.

Помимо самих работников транспортной прокуратуры, в мероприятии приняли участие президент благотворительного фонда, благодаря которому и был создан мемориал. А также президент фонда поддержки и развития исторического наследия Кони, и ветеран Северо-Западной транспортной прокуратуры Геннадий Сопраньков. Он вкратце рассказал присутствующим о феноменальных способностях великого прокурора, судьи и общественного деятеля. 

У него достаточно много трудов, посвященных творчеству Гончарова, Толстого. Он очень дружен был с Тургеневым, он отдыхал даже по приглашению Льва Николаевича Толстого на его даче, в течение недели они вели разговоры. Короче, он был отмечен очень и очень большими талантами и как писатель, и как юридический деятель, деятель правосудия.

Геннадий Сопраньков, ветеран транспортной прокуратуры

К слову, именно в здании нынешней Северо-Западной транспортной прокуратуры вплоть до 20-х годов прошлого столетия читал свои лекции сенатор Кони. По воспоминаниям современников, собирая полные залы. 

Теги: транспортная прокуратура Анатолий Кони постамент
Лента новостей
Все новости