Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На территории Тельмановского сельского поселения планируется поисковая экспедиция «Ленинградский фронт»

С 20 апреля по 10 мая волонтёры, поисковики, эксперты, военнослужащие - около 200 человек, отправятся в Тосненский район на места ожесточённых сражений в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 21 января, было заявлено на совещании рабочей группы.

Экспедиция включена в план поискового движения России, который согласован с Министерством обороны, конкретно с управлением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Она вошла в число приоритетных экспедиций поискового движения России как в целом организации, а не только регионального отделения.

Елена Цунаева, депутат Госдумы РФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России»

История, произошедшая в посёлке Тельмана, резонансная. В прошлом году сотрудники компании «Эврика» на своей территории, проводя земельные работы, обнаружили захоронение времён Великой Отечественной войны, но работы не приостановили. Останки солдат вывозили и выбрасывали. Стройку удалось остановить.

Заведено уголовное дело, сейчас оно рассматривается в суде. Поисковики тогда подняли останки сотни бойцов, имена 11 - удалось установить. На совещании речь шла и об увековечивании памяти погибших воинов. 

У нас поступило заявление от поисковиков о выявлении объекта, обладающего признаками памятника культурного наследия на территории Тельмановского поселения. Сейчас мы уже готовы подписать приказ о выявлении этого места и тем самым дадим начало работе по проведению экспертизы по включению её в реестр культурного наследия.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия

Результаты экспертизы, по словам Владимира Цоя, будут вынесены на открытое публичное обсуждение. 

Теги: владимир цой экспедиция поселок Тельмана
Лента новостей
Все новости