Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В многоквартирных домах Гатчины появляется доступная среда для инвалидов

В прошлом году несколько жилых объектов были переориентированы на потребности людей. Глава Гатчинского района Людмила Нещадим сегодня, 17 января, инспектировала некоторые из них.

По одному из адресов был установлен подъёмник, который решил проблему конкретной семьи: 12-летний Саша Громов с мамой теперь беспрепятственно смогут выходить на улицу и получать необходимые услуги в реабилитационном центре.  

Это намного облегчает жизнь мне, ребёнок уже большой, нам очень сложно было забираться – это было в несколько этапов. А сейчас совершенно чудесно, мы можем спуститься подняться.

Дарья Громова, житель Гатчины

Гатчина первый город в Ленинградской области, где утверждён особый порядок финансирования подобных объектов. Предоставляются субсидии на возмещение затрат из бюджета.

Деньги пока мы небольшие закладываем в нашем бюджете, исходя из возможностей. На обустройство данного подъёмника у нас ушло порядка 800 тысяч рублей, по другому адресу пандус был обеспечен за счёт управляющей компании, что тоже очень важно, что управляющие компании, ТСЖ начинают включаться в совместную работу.

Людмила Нещадим, глава администрации МО Гатчинский муниципальный район

Помимо установки пандусов и подъёмников, за счёт бюджета в прошлом году купили квартиру, адаптированную для проживания в ней инвалида-колясочника. В текущем году оборудуют ещё два жилых объекта, на каждый заложено около полумиллиона рублей.

Теги: гатчинский район инвалид пандусы
Лента новостей
Все новости