Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Заболеваемость «омикроном» в Петербурге в конце января достигнет пика

Новый штамм уже сейчас считают преобладающей инфекцией.

Медики работают в режиме нон-стоп. Пока всё под контролем, но чтобы снизить риски, необходимо вакцинироваться.

Мы провели достаточно серьёзные исследования, но главное исследование было проведено Минздравом, на котором отмечено, что количество заболевших в тяжёлой форме в 22 раза меньше среди тех, кто вакцинировался. А число умерших в 66 раз, только вдумайтесь, в 66 раз меньше среди вакцинированных. То есть наши вакцины, наша вакцина, особенно "Спутник V" очень эффективно работает против нового штамма коронавируса "омикрон".

Олег Эргашев, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Готовность Петербурга к новой волне пандемии лидирует в повестке недели. В прошлом году медицинский автопарк пополнили 45 автомобилей. При необходимости, количество техники будет увеличено. Пандемийные ограничения стремятся к ужесточению. Близится полная отмена массовых мероприятий и перевод большего количества сотрудников на удалёнку.

Наша совместная задача в какой-то форме донести до жителей Петербурга, что если у нас будет 100 тысяч заболевших в день и соответственно колоссальный процент госпитализации, то нам не хватит вообще никакого коечного фонда. Давайте вместе сделаем так, чтобы не просто уменьшить количество заболевших, а уменьшить количество тяжёлых больных, которые нуждаются в госпитализации, вообще в помощи.

Евгений Шляхто, глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в СПб

По данным Минздрава, в Петербурге прошли вакцинацию более 3 миллионов человек. Коллективный иммунитет близится к 100%. Эксперты отметили высокий уровень тестирования. В критической ситуации, медицинский потенциал власти готовы развернуть в течение двух дней.

Теги: омикрон коронавирус вакцинация
Лента новостей
Все новости