Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Мариинском театре состоялся концерт в память о пианисте Александре Торадзе

На Новой сцене Мариинского театра прошёл симфонический концерт. Артисты во главе с Валерием Гергиевым почтили таким образом память пианиста. Своего многолетнего друга и партнера по сцене.

Программа была добавлена в афишу в последний момент. Музыканта не стало 11 мая. 

Это огромная потеря и для Грузии и для России, это пианист с мировой известностью, мировой славой. Пианист русской школы. Его жизнь, его учеба в Московской консерватории, его стремительный взлет и победа на конкурсе Ивана Клиберна.

Валерий Гергиев, дирижёр, генеральный директор Мариинского театра

В программе вечера — третий фортепианный концерт Рахманинова, который прозвучал в исполнении Дениса Мацуева, и кантата «Александр Невский» Прокофьева с Ольгой Бородиной в сольной партии. 

Он изучал такое добро, такую радость. И в то же время такие глубинные познания в музыке, истории, философии. Он был большим мастером, художником. Он был экспертом русской музыки, особенно Прокофьева конечно.

Денис Мацуев, пианист

В качестве солиста Александр Торадзе выступал с ведущими симфоническими коллективами Европы и Америки, и конечно был частым гостем Мариинского театра. Сотрудничество с Валерием Гергиевым началось в 1993 году. Пианист открывал первый фестиваль «Звезды белых ночей». С тех пор он неоднократно приезжал в Петербург. Вместе музыканты осуществили эпохальную запись пяти фортепианных концертов Прокофьева. Последний раз Торадзе выступил на прославленной сцене осенью 21го года.

Валерий Гергиев пообещал, что память о знаменитом музыканте не угаснет. 

Теги: мариинский театр утрата симфонический концерт
Лента новостей
Все новости