Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти 21 мая состоится акция «Всероссийский день посадки леса» в рамках нацпроекта «Экология»

Акцию с 2010 года проводит Федеральное агентство лесного хозяйства.

В этом году для высадки выбран 21 участок в разных районах 47 региона. Общая площадь составит 60 гектаров. Уже подготовлены 150 тысяч саженцев сосны и ели. Центральным событием станет высадка в Тосненском районе в поселке Шапки. Любой желающий может поучаствовать.

Несмотря на то, что Ленобласть лидер России по вопросам лесовосстановления, имеет место быть и незаконная вырубка, но она не носит массовый характер, так как около 90% лесов находятся в аренде. И арендаторы следят за своими владениями. В 2021 году объем незаконных рубок составлял 1,5 тысячи кубометров, что незначительно в масштабах региона.  

Арендатор, лесопользователь, лесозаготовитель в обязательном порядке должен быть выставлены информационные таблички с информацией и контактными данными заготовителей. Если такая информация отсутствует, можно обращаться в комитет по природным ресурсам, в районное лесничество, в центральный филиал "Ленобллес".

Николай Волчуга, исполняющий обязанности председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области

В прошлом году в рамках акции по восстановлению леса посадили 60 гектаров. Это 120 тысяч деревьев. В этом году адреса площадок можно узнать на сайте комитета по природным ресурсам. Там будет организован паек для участников. 

Теги: акция лес экология
Лента новостей
Все новости