Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Массовых подтоплений на предприятиях под Петербургом этой весной не будет

Такой вывод сделали специалисты по итогам планового рейда, который совершил ледокол «Невская застава».

Мониторинг обстановки в центре города показал: подвижек льда нет, больших торосов тоже — в общем, ситуация для весеннего схода льда благоприятная. Судно, предназначенное специально для работы в городских условиях, может проходить под мостами засчёт того, что у нее регулируется высота рубки. Основная ледовая нагрузка, как правило, наблюдается в районе Финляндского и Большеохтинского мостов, но сейчас и там всё спокойно.  

Лёд сформировался очень хорошо, морозы пришли сразу и не отпускали. Тем самым припай закрепился на береговой линии и подвижек льда не было, нагрузок не происходило. Сплошной лёд, здесь, в данный момент, он уже колотый. Толщина льда, где мы находимся — 30-40 сантиметров.

Андрей Цимбалов, капитан ледокола «Невская застава»

«Невскую заставу» спустили на воду 12 лет назад — с тех пор в зимний период корабль прокладывает каналы во льдах — тем самым нормализуется течение реки, снижается нагрузка на причалы и мосты. Кроме того, ледокол активно участвует в устранении разливов нефтепродуктов — для этого на борту установлена самоходная платформа-амфибия. Также судно способно ликвидировать пожары. При необходимости, ледокол отправляется на Ладогу и в сторону Онежского озера. Так 3 года назад экипаж «Невской заставы» обеспечил проход 127 судов в сторону Волги. 

Теги: ледокол весна рейд
Лента новостей
Все новости