Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В России началось промышленное производство вакцины от Covid-19 «КовиВак»

Её производят в Кировской области. Напомним, это разработка Центра имени Чумакова. До конца декабря на заводе "Нанолек", будет выпущено 250 тыс. доз вакцины.

Сделала шаг вперёд и отечественная фармацевтика - препарат для лечения коронавируса на основе моноклональных антител, который разрабатывают специалисты научного центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, эффективен и против штамма "омикрон".

В целом за последние сутки в стране зарегистрировано 24 703 заболевших. В Ленинградской области сегодня 347 новых случаев Covid-19. В cоседнем Петербурге зафиксировано 2117 новых случаев. Двое туристов, привезших с собой "омикрон", лечатся.

Новый штамм атакует Европу. В Великобритании ковид-катастрофа: за сутки почти 120 тысяч случаев заражений, "омикрон" добрался до отметки в 90 тысяч. Напомним, в Лондоне действует режим чрезвычайной ситуации. В России официально выявлен 41 случай заболевания штаммом «Омикрон». Но эксперты прогнозируют лавинообразный рост заболеваемости. Вирусологи не исключили, что этот штамм станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге уже до конца года. Эффективной защитой от «Омикрона» станет третья, бустерная доза прививки «Спутником Лайт».

Теги: коронавирус омикрон-штамм вакцинация
Лента новостей
Все новости