Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Российские ученые активно занимаются разработками наукоемких материалов для электроники и энергетики

На базе Петербургского Университета ИТМО уже около 5 лет работает лаборатория, где создают материалы для гибкой электроники. Это экраны телевизоров, дисплеи планшетов и смартфонов последних моделей.

Россия уже превосходит зарубежные страны по своим возможностям в технологии выращивания кристаллов алмаза размером более 20 миллиметров. Их могут использовать как в оборонном-промышленном комплексе, так и в гражданских сферах. Петербургские университеты занимаются разработкой «умного текстиля». 

Работая в направлении создания умного текстиля, наши ученые синтезировали и предложили состав на основе наночастиц оксидов ряда металлов, а также способ закрепления этого состава на материале, благодаря которому умная ткань приобретает фотохромную, то есть чувствительную к освещению так называемую структурную окраску, без красителя. Заодно способность самоочищаться под воздействием солнечных лучей. Этот состав можно наносить на любую ткань от которой требуется свойство изменять оттенок и оставаться чистой без стирки.

Елена Сашина, руководитель стратегического проекта «Умный текстиль»

Для успешной реализации всех проектов необходима грамотно выстроенная коллаборация. Сотрудничество необходимо как внутри страны между университетами и научными лабораториями. Так и стараться продолжать международное сотрудничество с зарубежными коллегами.

Теги: импортозамещение ученые электроника
Лента новостей
Все новости