Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге показали спасённые знамена времён Великой Отечественной войны

В военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи показали «Спасенные реликвии Великой Отечественной войны» - пять подлинных боевых знамен Красной армии.

Полотнища никогда ранее не покидали фондов музея, и только на короткое время заняли место в одном из залов по случаю предстоящего Дня Победы. Сами знамена принадлежат войсковым частям, которые в июне 41 первыми вступили в бой с войсками фашистской Германии, но в силу неудач в начале войны, оказались в окружении и, приняв последний бой, потерпели поражение. 

Последние воины этих войсковых частей спасли свои знамена от захвата противника. Часть из этих знамен была зарыта в землю, как это и полагается - любым способом защитить от захвата. Еще несколько знамен были переданы советским гражданам на хранение, которые оставались на оккупированной территории. Это был большой риск, смертельный риск для таких людей.

Руслан Чумак, начальник отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

Присутствовал на мероприятии 94-летний сын генерал-майора Ивана Михайловича Шепетова, Героя Советского Союза, погибшего в концлагере в 1943 году. По словам Юрия Ивановича, очень важно объяснять подрастающему поколению значимость боевых знамен. 

Знамя - это лицо дивизии. Конечно, это один из главных символов. Поэтому его хранят, лелеют и зарабатывают тяжелейшим трудом, солдатским, страшным, кровавым.

Юрий Шепетов, сын Ивана Шепетова

Как отметили представители музея, многие такие знамена до сих пор лежат в земле на местах былых сражений. Что касается представленных реликвий, то теперь их отправят на реставрацию, чтобы в дальнейшем регулярно показывать гостям музея.

Теги: великая отечественная война знамёна красная армия
Лента новостей
Все новости