Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Юкках 16 февраля пройдут публичные слушания по проекту создания «Этнопарка Гардарика»

Строительство новой точки притяжения будет реализовано с учетом всех замечаний, собранных в процессе подготовки проекта и диалога с жителям Юкковского поселения.

Как заявил председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков, жилая застройка в окрестностях или на территории парка Гардарика не предусмотрена.

Уже есть принятые решения, закрепленные во всех проектных документах и наших протоколах. Мы в правительстве Ленинградской области изначально говорили о создании рекреационной зоны без возможности строительства жилья. И именно в таком виде проект и будет обсуждаться в среду на публичных слушаниях в Юкках.

Игорь Кулаков, председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области

"Этнопарк Гардарика" планируется создать в деревне Медный завод во Всеволожском районе. Он будет посвящен истории Древней Руси 9-12 веков, отсылая к пути "из варяг в греки", который проходил в том числе по территории Ленобласти. Проект получил свое имя в память о скандинавском названии Руси, означавшем "страна городов".

В этнопарке будут выделены зоны для 6 этносов: водь, ижора, вепсы, чудь, карелы и словене. Там будут сельские дворы с тракторами, мастерскими и зонами выставок, также спортивные площадки, современные велотрассы и многое другое.

Парк смогут посетить тысячи туристов. 

Теги: юкки строительство этнопарк
Лента новостей
Все новости