Александр Дрозденко встретился с губернатором штата Нигер Федеративной Республики Нигерии
В четверг, 2 июля, состоялась встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с губернатором штата Нигер (Республика Нигерия) Мохаммедом Умару Баго. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в агропромышленной сфере.
Глава нигерийского региона отметил масштаб задач, стоящих перед его штатом, где проживает более 10 миллионов человек, и подчеркнул важность международного сотрудничества для развития сельского хозяйства. Мохаммед Умару Баго обратил внимание на потенциал партнёрства с Ленинградской областью, отметив сильные стороны 47-го региона в сельском хозяйстве, развитые технологии и научные разработки. По его словам, использование этих преимуществ поможет развитию агропромышленного сектора в штате Нигер.
Он также рассказал об особенностях региона: круглогодичное лето, обилие водных ресурсов, четыре дамбы на реках, используемые в экономике, и молодое население — 75% жителей штата моложе 30 лет.
Александр Дрозденко, в свою очередь, подчеркнул, что Ленинградская область готова к взаимодействию в образовательной сфере. Особый интерес вызвала учебно-практическая площадка Горного университета в Петербурге площадью более 40 гектаров, где сосредоточены современные технологии и оборудование для горного дела. Губернатор Ленобласти предложил использовать эту базу для подготовки специалистов и обмена опытом.
Стороны договорились продолжить обсуждение конкретных направлений сотрудничества. В ближайшее время планируется проработать детали возможных совместных проектов в сфере сельского хозяйства и профессионального образования.
Для обмена практиками и наработками губернатор пригласил гостей приехать на «День поля» или промышленную выставку «АгроРусь». В завершение встречи стороны обменялись подарками. Делегации из Нигерии подарили фарфоровый набор. На его предметах изображены достопримечательности Ленинградской области.
