Александр Дрозденко встретился с генконсулом Турции Башаром Башолом
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл встречу с новым генеральным консулом Турции в Санкт-Петербурге Башаром Башолом. Диалог состоялся 2 февраля и был посвящены перспективам привлечения турецких инвестиций, а также развитию сотрудничества в разных сферах.
Александр Дрозденко отметил, что за последние пять лет товарооборот между Россией и Турцией вырос вдвое. Для Ленинградской области Турция занимает второе место по общему товарообороту и объёму экспорта. По словам главы региона, в прошлом году объём прямых инвестиций в промышленное производство в Ленобласти составил 1,3 триллиона рублей. В настоящее время в регионе реализуются или планируются к реализации 333 инвестиционных проекта, в том числе с участием иностранных партнёров.
Отдельное внимание на встрече уделили возможностям сотрудничества в агропромышленном комплексе. В частности, речь шла о поставках оборудования для предприятий аквакультуры. Интерес также вызывает взаимодействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства — системы учёта и потребления воды, энергоэффективность, водоснабжение и водоотведение, а также вопросы экологии и обращения с отходами.
Губернатор подчеркнул, что Ленинградская область заинтересована в развитии социально-экономических и гуманитарных связей, а также остаётся одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов благодаря действующей программе «Зелёный коридор» для инвесторов.
Александр Дрозденко предложил продолжить диалог на Петербургском международном экономическом форуме, форуме БРИФ и в рамках бизнес-миссий. Кроме того, он пригласил генерального консула посетить День Ленинградской области и фестиваль «Корюшка идёт», а также попробовать шаверму из корюшки.
В свою очередь, Башар Башол выразил намерение посетить крупные города Ленинградской области. В завершение встречи губернатор вручил гостю символический подарок — набор кофейных чашек с видами и названиями достопримечательностей 47 региона.
