Александр Дрозденко прокомментировал лимиты на покупку 92-го и 95-го бензина в Ленобласти
В Ленинградской области предложили временно ввести лимиты на продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95. Объем отпуска топлива на один автомобиль предлагается ограничить 30 литрами. Об этом губернатор региона Александр Дрозденко сообщил в ходе программы «Разговоры о важном» на ЛенТВ24 17 сентября.
По словам главы региона, ограничение предлагается установить до начала октября. При этом для АИ-92 его могут отменить раньше, если ситуация с поставками стабилизируется. Сложнее, отметил губернатор, остается ситуация с АИ-95, который сейчас в Ленинградскую область в основном привозят.
«Лимит — это плохо. 30 литров. Мы посчитали, что средняя заправка на один автомобиль по Ленинградской области — 23 литра. Понятно, что 30 литров для тех, кто системно работает на машине — непросто», — сказал Дрозденко.
Он отметил, что власти пока отказались от системы «чет-нечет», QR-кодов и талонов. По словам губернатора, сейчас рассматривается только ограничение объема отпуска топлива — временная мера, направленная на снижение ажиотажного спроса.
Сложности с бензином Дрозденко связал в том числе с ремонтом предприятий топливно-энергетического комплекса и логистическими ограничениями. В частности, из-за перенаправления грузопотоков на Северо-Запад железнодорожная инфраструктура оказалась загружена, а сотни цистерн с нефтепродуктами находятся в пути или на сортировочных станциях.
При этом крупные вертикально интегрированные нефтяные компании увеличивают поставки топлива в регион. Например, «Газпромнефть» вдвое нарастила объемы поставок АИ-92 и АИ-95 в цистернах. Власти рассчитывают ускорить доставку топлива, в том числе за счет приоритетного пропуска составов с АИ-95.
Губернатор также сообщил, что ситуация с дизельным топливом остается стабильной, а по АИ-92 ожидается улучшение в ближайшее время. В дальнейшем регион рассчитывает увеличить запасы топлива и ускорить возвращение предприятий к работе.

