Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко прибыл в Республику Беларусь с рабочим визитом

В Минске прошла встреча президента Республики Беларусь с губернатором Ленинградской области. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Корреспондент ЛенТВ24 Егор Мелихов продолжит.

Ленобласть выполнила задачу от президента выйти на товарооборот с Беларусью объемом более одного миллиарда долларов. Об этом стало известно на встрече делегации с президентом Республики Беларусь во Дворце независимости. Рост по сравнению с прошлым годом за первые 6 месяцев составил 28% — это более 500 миллионов долларов США. Развивается не только объем, но и ассортимент торговли.

Миллиард в этом году будет, и это главное. Второе главное, что растет номенклатура грузов. Только за первое полугодие номенклатура увеличилась на 70 позиций. Если раньше у нас было сельское хозяйство, нефтепереработка, минеральные удобрения — это, наверное, всё. Сегодня это и технологии, техника, ЖКХ, наука, селекция, семеноводство и многое другое.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Тему развития сотрудничества продолжили на встрече делегации с Минским исполнительным комитетом. На ней стороны подписали соглашение и план мероприятий на 2024 − 2025 годы.

Знаю, что рассматривается возможность открытия и магазина с продукцией предприятий на территории Ленинградской области. Я думаю, мы в целом должны активизировать и малый, и средней бизнес через выставочную ярмарочную деятельность — это очень хорошо заходит.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Однако экономика не должна затмевать гуманитарное сотрудничество. Например, планируется обмен в области театрального искусства и организация тематических туров выходного дня для школьников. Глава 47-го региона поделился наработками по наполнению путешествий: для любителей истории в разработке маршруты «Тайны средневековья» по крепостям 47-го региона и программа «Дорога Победы», которая проходит в местах, связанных с Дорогой жизни.

Президент сказал, что за молодежью будущее. И от того, какая будет молодежь в Республике Беларусь и в Российской Федерации, зависит будущие отношения наших стран, а мы должны быть сегодня как никогда вместе, едины как братские народы.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Александр Дрозденко вместе с делегацией Ленинградской области посетил парк высоких технологий. Там гостям показали последние наработки белорусских компаний. Это мобильный комплекс анализа воздуха и система умных видеодомофонов. Эти проекты особенно приглянулись представителям делегации 47-го региона.

Теги: александр лукашенко александр дрозденко республика беларусь рабочий визит международные отношения
Лента новостей
Все новости