Александр Дрозденко посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Ново Ягода»
Рабочая поездка губернатора Ленобласти в Приозерский район продолжается. Он уже осмотрел, как идет ремонт дороги в поселке Сосново. Там его проводят по новой технологии «Чип Сил». Это поверхностная обработка с распределением вяжущих материалов, битумной эмульсии и щебня. Технология позволяет избежать укладки нового асфальта в тех случаях, когда существующее покрытие не сильно изношено. Снижение затрат при этом может достигать 50%. «Чип Сил» применяется также для восстановления и укрепления гравийных дорог. Александр Дрозденко отметил, что эту технологию необходимо брать на вооружение и активно применять при ремонте муниципальных дорог.
Следующая точка — газовая котельная деревни Раздолье. Ее ввели в эксплуатацию совсем недавно, в декабре 2024 года, благодаря концессионному соглашению администрации поселения с ООО «Энерго-Ресурс». Раньше Раздолье обеспечивалась теплоснабжением за счет старой угольной котельной.
Обновили в Раздолье не только котельную. Местная школа уже в сентябре откроет свои двери после масштабной реновации. Новое оборудование, современные классы и стильный дизайн. В его разработке принимал участие Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Проект модернизации школы стал победителем всероссийского конкурса «Школа мечты». Не обошли стороной и славную историю нашего региона. У входа в школу установили памятник герою Советского Союза танкисту Александру Борисову. Его имя сейчас носит бывший поселок Нурмиярви. В школу пришли жители Раздолья, чтобы поблагодарить губернатора за его работу.
Дальше Александр Дрозденко посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Ново Ягода». Здесь выращивают малину, ежевику, землянику, а также смородину, крыжовник и голубику. Площадь теплиц — больше девяти гектаров. В прошлом году здесь собрали более 200 тонн ягод. В этом планируют не меньше. Губернатору показали, как правильно собирать малину.
После Александр Дрозденко прибыл в Приозерск, где обсудил реставрацию крепости Корела. Рабочая поездка еще не завершилась. Подробнее расскажем в следующих эфирах.
