Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Акция «Невский десант» проходит в Ломоносовском районе

Участники патриотической акции «Невский десант» «высадились» в Ломоносовском районе. 60 бойцов ленинградских областных студенческих отрядов — это учащиеся высших и средних учебных заведений. Они оказывают помощь жителям и объектам социального значения в уборке снега и благоустройстве территорий. Какую работу проделали волонтеры отряда «Сыч», расскажет корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская.

В Ломоносовской районе неподалеку от деревни Черная Лахта на берегу Финского залива грозно возвышается форт «Серая лошадь». Туда и высадился Ленинградский отряд «Сыч» «Невского десанта». Их боевая задача — сохранение исторической памяти. Для Регины это первый подобный опыт.

Я хочу помогать. Помогать Петербургу, Ленобласти, и я чувствую какую-то цель внутри, что я должна это делать, чтобы помогать народу, своей родине.

Регина Зарипова, участник молодёжной патриотической акции «Невский десант»

История форта начинается с 1911 года. Позицию защищали две открытые долговременные батареи. Разработка инженер-генерал-майора Анатолия Шишкина позволила избежать захвата «Красной Горки» с суши. Сегодня место — память об истории. Волонтеры убирают снег и облагораживают территорию.

Мы здесь работаем уже два дня. Была вся площадь пола была в мусоре, в камнях. На данный момент мы практически всё убрали.

Вероника Попова, участник молодёжной патриотической акции «Невский десант»

Форт входил в состав Кронштадтской крепости. В 1950 году она была разоружена в связи с ликвидацией. Память о советской мощи до сих пор покоится среди неприступных каменных стен.

Среди мусора периодически находят довольно-таки интересные предметы, которые обладают исторической значимостью. Здесь была найдена штыковая лопата времен Великой Отечественной войны.

Иван Фофанов, участник молодежной патриотической акции «Невский десант»

Групповой командный пункт построен в 1914 году. Был необходим для форта «Красная горка». Взаимодействие помогало корректировать дальность и управление огнем. Здесь тоже идет благоустройство: убран снег, очищено внутренне помещение, а собранный мусор отправится на переработку.

700 неравнодушных ребят и есть «Невский десант»: 27 отрядов из Петербурга и 3 из Ленобласти. Незаменимые бойцы региона — «Снегирь», «Сова» и «Сыч». Последние приступили к работе только в этом году. Новый отряд позволил расширить географию работы десанта.

В каждом из районов есть кураторы, которые обеспечивают заявки: помощи пенсионерам, помощь в школах, ветеранам Великой Отечественной войны и, в принципе, все нуждающиеся отрасли.

Константин Пиржанов, руководитель молодёжной патриотической акции «Невский десант»

В этом году акция проводится уже в 10 раз по поручению президента. Бойцы творят добро по всей стране. У каждого региона свой десант. И все работают не за награды, а по велению души.

Теги: ломоносовский район невский десант
Лента новостей
Все новости