Абхазский бекрень: что дадут республике внеочередные выборы президента

Через две с небольшим недели, 15 февраля, в Абхазии состоятся внеочередные выборы президента. Уже сейчас вокруг них накручено столько, что не вдруг и разберешься. И прежде всего, потому, что есть у них одна удивительная особенность: все пять кандидатов только что не клянутся быть вместе с Россией, и при этом сама организация выборов до странности похожа на молдавскую.
Давно понятно, что в Абхазии творится что-то странное.
С одной стороны, Россия буквально спасла республику в 2008 году. От России же она все эти годы крепко финансово-экономически-политически зависит. Не говоря уже о ее безопасности.
С другой — Абхазия уже много лет привечает антироссийских наставников, финансирующих и обучающих абхазскую молодежь в рамках многочисленных НПО.
Например, активно себя проявляет такая «неправительственная организация» как International Alert. Штаб-квартира у организации располагается в Великобритании, а попечительный возглавляет некий Дэвид Нуссбаум: он же имеет непосредственное отношение к Transparency International — организации, признанной нежелательной в России.
Организация «зашла» в Абхазию еще в 2008 году, и что интересно: руководство Абхазии вслух говорило о рисках деятельности подобных НПО в республике - только ничего не делало. То ли власти не хватало, то ли решимости.
А местный бизнес — тот самый, который так возмутился требованием России выполнить, наконец, соглашения, защищающие российские инвестиции в Абхазию — этот бизнес ничего такого не делает в связи с заходом в республику турецких предпринимателей. Чему прекрасно способствуют такие же замечательные НПО с чем-нибудь «гуманитарным» в названии.
Еще лет 15 назад Сергей Багапш, второй президент Абхазии, скончавшийся в 2011 году, предупреждал, что эти НПО «прямо или косвенно способствуют дестабилизации нашей страны, провоцируя проблемы и в союзнических отношениях Абхазии с Россией».
Но… Багапша уже нет, а организации со штаб-квартирами далеко на западе и не очень далеко в Турции по-прежнему в Абхазии работают.
И настолько успешно это делают, что на предстоящих внеочередных президентских выборах за 30 дней до дня голосования ЦИК республики утвердил целых три участка за пределами Абхазии: два в России - в Москве и Черкесске, и один — в турецкой Сакарье.
Да, абхазская диаспора в РФ таким решением возмутилась и призвала открыть в России больше избирательных участков. Но мы же помним, как с этим участками за рубежом «поиграли» на выборах в Молдавии, в результате которых победила «президентка Санду»? И что теперь с Абхазией? Осталось дождаться информации об ограниченном количестве бюллетеней, выделенных на Россию?
Впрочем, эксклюзивная особенность предстоящих выборов очередного президента Абхазии в том и состоит, что каждый из нынешних пяти кандидатов на этот пост декларирует нацеленность на сотрудничество с Россией. И обещает, что все с Россией наладит, и все будет хорошо. Только, как говорят, в самой Абхазии им не особо верят:
«Все выступления носят декларативный характер. Каждый из кандидатов говорит, что мы (Абхазия — ред.) наладим отношения с Россией, что все у нас будет хорошо, что мы решим все проблемы и т.д. Однако люди в это очень мало верят», — считает политолог Беслан Хагба.
И вот это само интересное: а почему не верят-то? При том, что все прекрасно понимают, что без России Абхазии просто не выжить?
Да потому что после 2008 года прошло уже 17 лет — целое поколение родилось и выросло! - а местные элиты все только о своем собственном благополучии пекутся и ревниво смотрят, как бы кому другому чего-то больше не досталось. Настолько ревниво, что приходится публично одергивать тех в Абхазии, кто под сурдинку выборов уже призывает брать в руки оружие, чтобы не допустить кого-то «нехорошего» к власти:
«Ни одно кресло не стоит ни капли абхазской крови», — вслух сказал кандидат в вице-президенты Беслан Бигвава на встрече с общественностью в селе Куланырхуа.
И, заметьте, никто не против России — все исключительно за справедливость. Просто у слишком многих в Абхазии справедливость эта — на свой бекрень.
А что же Россия? А Россия уже вложила в развитие Абхазии более 110 миллиардов рублей — в объекты здравоохранения, образования, культуры, инфраструктуру городов и районов. И при этом складывается ощущение, что ни на кого в самой Абхазии до сих пор толком опереться не может.
Что-то важное мы не доделали в 2008-м.
Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.