Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ватерполистки "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" обыграли голландских соперниц с крупным счетом

В водном поло 8 февраля сошлись принципиальные соперницы: серебряные призёры недавно завершившегося Чемпионата Европы и голландки, которых наши девушки в серии пенальти не пустили в финал.

Пусть играли не сборные, а клубы, остроты в матче было не меньше. О водном противостоянии рассказал Егор Гельвер.

Женская Евролига - главный ватерпольный турнир Старого Света. А "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" - один из главных фаворитов. В текущем сезоне областная команда уже добралась до четвертьфинала, где её соперником стал "Утрехт" из одноимённого голландского города. Атмосферу, созданную полными трибунами бассейна в Киришах, гости оценили по достоинству.

Мы обсуждали это перед игрой. Здесь прекрасная энергетика, огромная толпа и очень громко. Это действительно впечатляет.

Дагмар Жени, защитник "Утрехта" (Нидерланды)

Первая четверть матча получилась, по ощущениям, самой сложной для "Кинефа". В обмене результативными ударами они оказались чуть лучше, но счёт 4:2 совершенно не обнадеживал.

Исключительно по той причине, что мы с этой командой не встречались. Либо встречались, но это очень было давно. Ну, наверное, мы больше так присматривались. Потом всё в порядке было и уже по накатанной пошли.

Екатерина Прокофьева, игрок "КИНЕФ-Сургутнефтегаз"

Прокофьева, Симанович и Кример забивали много и разнообразно. Атаки "Утрехта", напротив, несли всё меньше опасности.

У нас отличное нападение, креативное. Увы, сегодня далеко не всё получилось. Но мы играли без нашего лучшего игрока, Сабрины Ван Дер Слут.

У матча была ещё одна интрига - совсем недавно наши девушки в составе сборной встречались с Нидерландами в полуфинале Чемпионата континента. И победили лишь в серии пенальти.

Создать сегодня достойную игровую картину у ватерполисток из "Утрехта" не получилось. Преимущество "Кинефа" в заключительном периоде составляет уже 10 мячей. Чем больший отрыв они создадут сегодня, тем проще им будет в ответной игре в Нидерландах.

Гости к концу матча выглядели обречённо, а "Кинеф" вжал в пол педаль газа и довёл счёт до абсурдного.

Я не рассчитывал, что мы с такой разницей победим. И я думаю, что пока это была наша лучшая игра в этом сезоне.

Александр Кабанов, главный тренер "КИНЕФ-Сургутнефтегаз"

Ответная встреча пройдёт 28 марта. Шансов отыграть отставание в 14 мячей у "Утрехта" практически нет. А значит, Киришам пора готовиться к главным водным битвам сезона - "финалу четырёх" Евролиги.