Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

"Студия 1": В России отмечают День работника культуры

Сегодня, 25 марта, в России отмечается день работника культуры. В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» в Ленинградской области было выделено 3 миллиарда рублей.

Библиотекари и музейщики, заведующие сельскими клубами и актеры народных театров. Те, для кого пресловутый лозунг "Культуру в массы!" - не просто слова. Они задают настроение в больших городах и маленьких деревнях. Интеллигентно: с начитанностью и артистизмом ведут борьбу с безликим виртуальным миром за живую культуру.

В Ленинградской области этот "культурный отряд" немалый. Одних музеев несколько десятков, а с народными дойдет и до сотни. А Выборг, сам по себе, уже город музей. В прошлом году его посетило миллион туристов. Культурное наследие постепенно, благодаря совместной работе региональной и федеральной власти приводят в порядок.

Вот и квартал Сета Солберга, наконец, входит в этап проектирования. К 2026 году реконструкцию завершат и место станет по-настоящему культурным центром, туда переедет выборгский театр "Святая крепость". Кстати, в прошлом году финансирование культуры в регионе было, по-настоящему беспрецедентным. Больше 3 миллиардов рублей, - это средства в рамках нацпроекта "Культура". Большая часть ушла на поддержку талантливой молодежи и проведение массовых событий.

За каждую копейку, которая окрашена в цвета национального проекта, персональную ответственность несет каждый из нас.

Владимир Цой, председатель комитета по культуре Ленинградской области

В рамках нацпроекта "Культура" в Выборге появился виртуальный концертный зал и цифровой выставочный центр, в Волосовском районе появился передвижной автоклуб - со всем звуковым и видеооборудованием. А Тосно получил новую современную библиотеку для детей. Передвижные стеллажи позволяют изменять пространство, появились интерактивные зоны, телевизоры и экраны. Для детей с особенностями развитию создана безбарьерная среда.

Мы пытаемся создать возможность для детей, а сегодня это другие дети, они живут в двух мирах: виртуальный мир и реальный мир. Два мира, и они живут там и здесь. И нам было нужно создавать такую библиотеку, чтобы у нас были мультимедийные технологии, чтобы у нас были книги. Вот это нам удалось создать.

Галина Зиновьева, директор МКУК "Тосненская межпоселенческая централизованная библиотечная система

В этом году полностью переоснастят и укомплектуют по последнему слову техники еще три областных библиотеки: в Сланцах, Сосновом Бору и в Тихвине. Ну и в качестве подарка областным деятелям культуры, новость от Всеволожских музейщиков - экспозиция в Доме-музее авиаторов, посвященная посвящена летчикам, защищавшим с неба "Дорогу жизни" признана лучшей в регионе. И теперь она будет представлена в Москве на международной выставке "Интермузей".

О том, каких событий ожидать в нынешнем году и какие корректировки в календарь внесёт ситуация с коронавирусом поговорили участники "Студии 1". 

Гость программы: Сергей Морозов, художественный руководитель театра "На Литейном".

Теги:
Лента новостей
Все новости