ФК "Ленинградец" разгромил московскую "Родину" со счетом 5:2

В гости на «Рощино-Арену» пожаловала московская «Родина», в тренерском штабе которой сразу несколько бывших звёзд российского футбола. В общем, лёгкой прогулки не ожидалось.

Во время чемпионата мира на "Рощино-Арене" тренировалась сборная Хорватии. Теперь здесь другие хозяева. "Ленинградец" стартовал в первенстве ПФЛ и начал очередную главу своей футбольной истории: с новыми тренером и новыми игроками. Открывать сезон "Ленинградцу" пришлось в 25-градусную жару.

На входе уже ставшие привычными всем процедуры. Обязательно использование средств индивидуальной защиты: масочка уже есть, можно взять ещё и перчатки, обработать руки антисептиком. Но даже при всём при этом попасть на трибуны может не более 50% зрителей.

Счёт открыл ветеран Роман Воробьёв. 20 секунда и первый гол. Уже к третьей минуте после удара Умарова "Ленинградец" ведёт 2:0. Казалось бы – нокдаун. Однако москвичи взрываются и дважды наказывают хозяев за индивидуальные промахи.

То, что первый тайм такой голевой - это понятно. Первая игра, все хотят себя показать. В то же время, ещё есть ошибки в обороне, а на ошибках в обороне как раз нападающие ловят. Надеюсь, в этом году "Ленинградец" сможет проявить себя. Мы вообще ставим задачу выхода в ФНЛ для того, чтобы играть уже с более серьезными командами.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Под пристальным взглядом губернатора удивительный по результативности первый тайм продолжался. Благодаря точным ударам Руслана Казакова и того же Воробьёва главная команда региона снова впереди – 4:2.

Что интересно: первый гол в этом матче забил Роман Воробьёв, а потом разминался Александр Павленко. И тот, и другой – бывшие игроки сборной России, они вызывались в национальную команду ещё Гусом Хиддинком в 2007-2008 годах. И вот снова встретились здесь, на "Рощино-Арене" в 2020.

В тренерском штабе "Родины" сплошь бывшие звёзды "Спартака": Максим Калиниченко, Александр Филимонов, и ещё один бывший футболист сборной Денис Лактионов. Возможно, и поле они не помешали бы.

Думаю, мы установили какой-то рекорд – что за три минуты пропустили два гола. Потом смогли вернуться. Потом, к сожалению, ряд ошибок и гол в раздевалку. Вышли на второй тайм, за счёт своего характера старались изменить игру.

Денис Лактионов, главный тренер ФК "Родина" (Москва)

Палящее солнце, 25-градусная жара, а тёмно-синие продолжали играть на высоких скоростях. Очевидно, новый главнокомандующий Денис Бушуев блестяще подготовил команду физически. Что характерно для тренера, больше 20 лет игравшего и работавшего в Германии. Даже при комфортном преимуществе в счёте, Бушуев гнал подпечных вперёд. Сбиваясь на крик, заставлял идти в атаку.

Ну естественно, в такую погоду непросто играть, но я просил их, так как видел, что те ребята, которые вышли на замену, свежие и готовы агрессивно играть как с мячом, так и без мяча. Я всегда требовал и буду требовать – неважно, где – играть до конца.

Денис Бушуев, главный тренер ФК "Ленинградец"

Как итог: эффектный пятый гол со штрафного от Никиты Полякова. Единственная ложка дёгтя – повреждение героя матча Воробьёва. Насколько всё серьёзно, станет известно на УЗИ. Но начать сезон с победы 5:2 – о таком можно было только мечтать.

Теперь 15 августа выезд во Владимир к местному "Торпедо", следующая глава футбольной эпопеи.