Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

60 операций по замене хрусталика глаза сделали единовременно в петербургском филиале «Микрохирургии глаза»

Причем совершенно бесплатно. Такой подарок преподнесли блокадникам и ветеранам в преддверии Дня Победы. корреспондент ЛенТВ24 Альфия Бекарсланова побывала в операционной.
Всё хорошо, хрусталик мы поставили. Еще немножко, и операцию мы закончим.

Всё быстро, четко, слаженно. На операционные столы один за другим ложатся пожилые пациенты с диагнозом «катаракта». Современное оборудование позволяет сделать всё за несколько минут.

Первый этап операции. Здесь при помощи фемтосекундного лазера за несколько секунд дробят помутневший хрусталик на несколько кусочков. На втором этапе эти кусочки удаляют ультразвуком из глаза и сразу ставят искусственный хрусталик. На всю операцию уходит примерно 15 минут.

Операция проходит без боли и под местной анестезией. Пациенты могут видеть прооперированным глазом практически сразу. Катаракта — помутнение хрусталика — одна из самых распространенных патологий у пожилых людей. Если затягивать с лечением, то можно безвозвратно потерять зрение. Поэтому своевременная помощь очень важна

Все-таки в городе Санкт-Петербурге существует до сих пор очередь для жителей. И, естественно, конечно же, такие дни открывают более широкие возможности, особенно для самой такой важной социальной группы. Наши возможности федерального учреждения позволяют не только взять одновременно такое большое количество пациентов, но и использовать самые современные технологии.

Ирина Панова, заместитель директора по научной работе петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Фёдорова

Георгий Голенький — художник. Для него зрение — это возможность продолжать работать и восхищаться окружающим миром.

Рисую, я занимаюсь проблемой, которая для меня сейчас очень интересует, — это достижение живописных эффектов в цветной фотографии. Глаза — это чудо природы, которое надо беречь, чтобы восхищаться другими чудесами природы.

Георгий Голенький, художник

Среди 60 пациентов много художников, артистов, ученых. Это уже вторая подобная акция, первая прошла в январе. Инициатива исходила от городских властей, ее поддержали врачи, а деньги выделили из федерального бюджета.

Во второй специальный операционный день подарок решили сделать и представителям творческих профессий. Валентина Богданова блокадница, артистка хора, работала в Кировском, потом и в Мариинском театре 45 лет.

Я счастлива, что у меня есть возможность сделать. Вызвали, что я блокадница, что сделают это бесплатно. Я очень рада этому всему. Вообще я живу прекрасно и удивительно. И дай бог, чтобы так все жили. Я всю жизнь пропела, столько лет, я была во всех странах мира.

Валентина Богданова, певица, жительница блокадного Ленинграда

Тех, кого прооперировали сегодня, врачи будут наблюдать некоторое время. Примерно к 9 мая должен завершиться реабилитационный период, и пожилые люди смогут увидеть все краски парада Победы.

Теги: санкт-петербург микрохирургия глаза ветераны и блокадники
Лента новостей
Все новости