29 марта Ленинградская область отмечает День партизанской славы
Усадьба Набокова, неторопливое течение реки Оредеж, тишина, покой. Сегодня в Рождествено мало что напоминает о событиях почти 85-летней давности. Немцы пришли сюда в августе 41-го — начались расстрелы, отправка в концлагеря... Часть жителей ушла в партизанские отряды. Следуя за отцом, партизаном стал и Коля Подрядчиков. Ловкий, быстрый, отважный. Много раз он с донесениями переходил линию фронта, совершал диверсии на пути следования немецкой техники. Погиб в 15.
А еще участники партизанского отряда сделали большое дело: они выводили окрестными лесами солдат, которые выходили их окружения. И во время одной из таких операций, когда ему необходимо было перейти через линию фронта, он подорвался.
Дмитрий Шумилов, методист Музея-усадьбы «Рождествено»
Рядом с захоронением Коли могила еще трех молодых ребят. Их немцы расстреляли за связь с партизанами.
Переезжаем мост, говорит мне отец, смотри дочка, виселица. А там висит человек с завязанными глазами в коричневом костюме. Шелковая рубашка. Я закричала: неужели это всё могут делать люди. Нет, не люди — звери.
Дневник Любы Карповой, 17-летней жительницы деревни Вычелобок Лужского района. День за днем девушка описывала то, как началась война, как строили укрепления на Лужском рубеже, как пришли немцы.
[Люба Карпова пережила?] Да, она впоследствии стала женой партизана Петрова, руководителя партизанского отряда.
Виктория Номеровская, младший научный сотрудник Лужского историко- краеведческого музея
И кажется, столько лет прошло после войны, но в Лужский историко-краеведческий музей нет-нет, да и принесут предмет, за которым скрыт неизвестный подвиг партизан.
Такая табличка была обнаружена на одном из партизанских захоронений. Это захоронение относится к пятой партизанской бригаде, здесь упомянуты конкретные партизаны, у которых нам предстоит выяснить их жизненный путь. Это предстоящая для нас научная работа. И таким образом память об этих людях будет сохранена.
Александр Лукин, заведующий Лужского историко-краеведческого музея
Иван Дмитриевич Дмитриев — личность легендарная. Он руководил партизанским движением. На портрете образ романтического воина: в буденовке, с трубкой. У Иван Дмитриевича, скорей всего, были и такие же партизанские кобура, пояс, два компаса.
Иван Дмитриевич был одним из ключевых организаторов партизанского движения в Лужском районе, весь период оккупации он провел среди партизан. После освобождения Луги он явился ключевым лицом для восстановления города и экономики.
Александр Лукин, заведующий Лужского историко-краеведческого музея
Лужский, Кингисеппский, Тосненский, Красногвардейский (он же Гатчинский) — в этих и других районах уже в начале войны действовали свыше 170 партизанских отрядов. Они добывали сведения, выводили из окружения отряды, вели рельсовую войну, устраивали диверсии в тылу врага, разрушая инфраструктуру и обеспечивая продвижение частей Красной армии. А 29 марта 1942 года партизанами в осажденный Ленинград через линию фронта был доставлен обоз с продовольствием. Это день стал Днем партизанской славы Ленобласти.