Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

289 млрд руб. доходов и 300 млрд руб. расходов: представлен проект бюджета Ленобласти на следующий год

© Пресс-служба администрации Ленинградской области t.me/lenobladminka/28256
Обнародован проект бюджета Ленинградской области на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. Ожидается, что в 2027 году доходы региональной казны составят около 289 млрд рублей, а расходы – 300,9 млрд рублей. Запланированный дефицит – 11,9 млрд рублей.

Больше всего бюджетных средств потратят на социальную сферу: образование (66,3 млрд рублей), меры социальной поддержки (58,4 млрд рублей) и здравоохранение (38,5 млрд рублей). На ремонт и строительство дорог, а также на транспортную сферу собираются направить 31,9 млрд рублей. 20,2 млрд рублей заложено на ЖКХ и ТЭК.

Первый вице-губернатор Ленобласти Роман Марков отметил, что при подготовке проекта регионального бюджета власти исходили из того, что нужно поддерживать бюджетную устойчивость и сохранять сбалансированность бюджета, но и одновременно с этим обеспечивать развитие Ленобласти.

Мы работали и продолжаем работать в очень непростых условиях. Идет специальная военная операция. И чтобы обеспечить долгосрочное развитие региона в таких условиях, нам нужен крепкий тыл. А это и производство, и благосостояние наших людей, социальная устойчивость и стабильность.

Роман Марков, первый вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов

Теперь проект бюджета должны одобрить депутаты регионального Заксобрания.

Теги: бюджет доходы расходы дефицит Роман Марков
Лента новостей
Все новости