Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

2023 год – по авторскому праву: Россия сама создает свою картину нового мира

© Анастасия Илюшина / ЛенТВ24
И создает условия для сотворчества.

Какой все-таки интересный геополитический рисунок получился у России в 2023 году! 

В начале года мы мощно рванули вперед в отношениях с Китаем. Си Цзиньпин с огромной делегацией был в Москве, подписаны документы, определяющие сотрудничество России и Китая до 2030 года. Восемь направлений, конкретные задачи и фраза Си Цзиньпина Владимиру Путину на прощанье:

"Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены".

Конец года Россия завершает с Индией. Не совсем так, как планировалось – ещё в октябре шла речь о личной встрече Владимира Путина и Нарендры Моди именно в этом, 2023 году, но уж очень густо разные события пошли. 

В итоге в самый канун Нового 2024 года в Москву приехал министр иностранных дел Индии. 

Субраманьям Джайшанкар – он, кстати, в свое время был послом Индии в Китае - передал президенту РФ Владимиру Путину привет и письмо от  индийского лидера, подтвердил, что геополитика и стратегическое сближение всегда будут поддерживать отношения Индии и России «на положительной траектории», и на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым припечатал:

«Транспортный коридор «Север-Юг» отвечает интересам всего мира, проект входит в число главных приоритетов Нью-Дели».

А между этими двумя гигантами – Китаем и Индией, и началом и концом года – много Африки: серия блестящих визитов Сергея Лаврова на континент, мощный саммит «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге, новое амплуа заместителя министра обороны РФ Юнус-бека Евкурова – он теперь то в одной африканской стране, то в другой… 

На Западе так вообще считают, что Россия в Мали, Буркина-Фасо и Нигере не просто военно-техническое сотрудничество налаживает, а чуть ли не «африканское НАТО» создает.

В сентябре - демонстративно-показательный визит в Россию лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, во время которого он не только с Владимиром Путиным встретился – под видеокамеры на конкретных объектах Вооруженных сил РФ, Военно-промышленного комплекса и гражданского авиастроения побывал. 

И, конечно, на протяжении всего года Россия напряженно работала в Центральной Азии. Саммиты ОДКБ, СНГ, ЕАЭС. Двусторонние встречи на высшем уровне – и не по одному разу. Феерическая история со стремительным сбором глав государств СНГ 9 мая в Москве. Визиты Путина в Кыргызстан.

Масштабное развертывание программы продвижения русского языка – русские школы в странах Центральной Азии, Русские дома как центры культурного притяжения и уже заметная активизация работы на местном информационном поле…

И, конечно, финал года - традиционный и опять триумфально-показательный: на предновогодние мероприятия – заседание Высшего Совета ЕАЭС и неформальный саммит СНГ - к Владимиру Путину приехали все, даже Никол Пашинян.

А ведь все это – в условиях тотальных санкций, СВО, несмотря на тяжелую историю с Нагорным Карабахом, вопреки бешенному давления Запада на всех и каждого, кто продолжает сотрудничать с Россией... 

Даже неполный набросок событий уходящего года, которые Россия, не смотря ни на что,  создала сама, согласно своему собственному миротворческому замыслу, впечатляет. 

И - обещает еще более захватывающую картину в наступающем, 2024 году.


Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24

Теги: международные отношения мнения Политика итоги года
Лента новостей
Все новости