Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

14 лет назад Выборг получил почетное звание «Город воинской славы»

Уже 14 лет Выборг продолжает бережно хранить и нести почетное звание «Город воинской славы». Его присвоили 25 марта 2010 года по указу президента страны. Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская расскажет подробнее.

В Великую Отечественную войну Выборгская освободительная операция длилась 11 дней. Красной армии удалось прорвать три линии обороны противника. В июне 1944 года солдаты вошли в город, зачистив его от фашистских захватчиков. Мужество, стойкость и массовый героизм советских воинов не забыт. В 2010 году Выборг был удостоен почетного звания «Город воинской славы».

Мы всегда гордились теми городами, которые назывались и называются городами-героями.

Тогда пост президента страны занимал Дмитрий Медведев. Из его рук выборгская делегация получила грамоту, которая бережно хранится в выставочном зале города. Спустя год на площади полков установили величавый постамент.

Стела — символ города воинской славы. Гранитная колонна увенчана двуглавым орлом. По углам композиции — тумбы с барельефами. На каждой изображены фрагменты истории приграничного форпоста России.

О памяти бессмертного подвига предков напоминает и «Меч Победы». С 2015 года его торжественно передают городам-героям.

Меч собой представляет клинок из златоустовской стали. Специально изготовлен к этому торжественному мероприятию. Ножны представляет собой инкрустированные специальные изображения. В частности, есть изображение семи военачальников времен России, Советского Союза и нашего времени.

Анатолий Смольянинов, подполковник запаса

Экспозиция о кошках — тоже часть выставки «Выборг — город воинской славы». Небольшая, но душевная. Сегодня бойцы СВО, защищая российский народ от украинского нацизма, не теряют милосердия. С начала спецоперации многие животные на освобожденных территориях остались без дома и хозяев, но обрели новую семью в лице военных. Здесь представлена и модель домика для усатых, которую разработали выборжане, их партиями отправляют гуманитаркой на фронт.

Это фотографии кошек-участников специальной военной операции. Рассказывает о том, что кошки — это тоже такая неотъемлемая часть жизни бойцов нашей армии нашей. Взаимосвязь с родными, теплота с родными осуществляется и с кошками, потому что кошки создают домашний уют.

Владимир Быкачев, заведующий выставочным залом «Выборг – город воинской славы»

Поступки обнажают истинное лицо человека, а облик страны определяет его народ. Сегодня в России 47 городов-героев и несчетное количество бесстрашных защитников, чье сердце бьется в такт с ритмом Родины.

Теги: выборг город воинской славы
Лента новостей
Все новости